Статья
1370 13 января 2011 13:30

Лавров: С США нас больше объединяет, чем разъединяет

Россия готова расширить сферу общих стратегических интересов в отношениях с США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Задача, которую я бы выделил, состоит в расширении сферы наших стратегических интересов, сферы совпадения наших стратегических интересов. Мы к этому готовы», - заявил Лавров, передаёт «Интерфакс».

Важным результатом прошлого года Лавров назвал «заметное оздоровление международной ситуации». «В значительной степени это явилось результатом новой атмосферы в отношениях между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки», - заявил глава МИД.

По его словам, сохранить наметившиеся позитивные тенденции в отношениях между Москвой и Вашингтоном - фундаментальная задача для российской внешней политики. «Это возможно сделать при последовательном следовании тому курсу, который определили два президента», - сказал министр.

Он также подчеркнул, что позитивную динамику в отношениях США и России можно сохранить при выполнении всех договоренностей, уважении интересов друг друга, а также при учете озабоченностей сторон. «Такие озабоченности есть - проблематика ПРО. Ее предстоит еще проработать и посмотреть, что из этого получится», - сказал глава МИД РФ.

Лавров рассчитывает, что позитивная динамика в отношениях США и России не станет жертвой конъюнктурных и политических маневров. «Нас с Соединенными Штатами сегодня объединяет больше, чем разъединяет. Будем исходить из того, что эта объективная реальность не станет жертвой каких-то конъюнктурных, политических маневров», - сказал Лавров.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что проблема ПРО не должна стать дестабилизирующим фактором. Он подчеркнул, что России не хотелось бы, чтоб она послужила основанием для нового витка гонки вооружений. «Если мы договоримся по ПРО, это просто будет прорыв в отношениях на будущее. Ещё раз хотел бы сказать, что я на это очень рассчитываю», - сказал глава государства.

В целом, по мнению шеф-редактора издания «Русский Журнал» Бориса Межуева, Россия в прошлом году сделала большой шаг в сторону Америки, прежде всего по проблеме Ирана и Афганистана. «Движение в эту сторону заметно. Мне кажется, нет оснований думать, что 2011 год принесет  какие-то изменения в этом направлении. Все будет зависеть уже от 2012 года, когда выборы будут проходить и в России, и в Соединенных Штатах», - отметил Межуев в интервью «Актуальным комментариям».

По мнению эксперта, Обама продемонстрировал, что он для России «самый комфортный президент» США. В числе важных внешнеполитических событий 2010 года политолог отметил ратификацию договора о СНВ. 

Говоря об отношениях России и США, Межуев также заявил: «Американцы готовы учитывать российские интересы в  процессе ядерного сдерживания. Учтены наши пожелания по ПРО – это тоже очень важный момент. Но создание комфортных условий требует от России сохранения некоторого элемента бдительности как в отношении Америки, так и в отношении наших собственных внутренних процессов. Не нужно боятся всех действий американцев, но надо понимать, что за этой «перезагрузкой» стоит подозрительный взгляд на Россию и некий общий скепсис».

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".