Статья
915 14 января 2011 20:22

Дума дополнила ратификацию СНВ своими условиями

Госдума приняла во втором чтении законопроект о ратификации Договора о СНВ. Как предал телеканал Вести 24, текст Договора не изменился, но депутаты к постановлению, принятому еще в первом чтении с одной единственной статьей – "ратифицировать", добавили еще 5 новых пунктов. Это, по сути, набор российских условий, оговорок и интерпретаций к Договору в ответ на ратификационную резолюцию сената Конгресса США.

Как разъяснил телеканалу глава профильного комитета по международным делам Константин Косачев, в постановлении подробно прописываются условия, на которых должен ратифицироваться новый договор, и полномочия России в рамках договора, также уточняются исключительные обстоятельства, из-за которых российская сторона может выйти из соглашения, оговариваются возможности дальнейших переговоров по другим видам вооружения.

«Российские интерпретации не меняют текста Договора, не являются зеркальным отражением резолюции сената США к ратификации СНВ-3, но балансируют соглашение и возвращают его к формату на момент подписания лидерами России и Америки», - подчеркнул депутат.

Условием выхода, пояснил Косачев, в частности, является развертывание американцами таких систем противоракетной обороны, которые качественным образом нарушают национальную безопасность и обороноспособность России. В документе подчеркивается, что положения о взаимосвязи СНВ и ПРО, прописанные в преамбуле договора, должны учитываться в полном объеме.

Пополнение арсенала неядерными системами, если это будет сделано без консультаций с российской стороной, тоже является основанием для того, чтобы покинуть договор.

Как считает эксперт Центра политконъюнктуры Максим Минаев,  документ по СНВ будет принят после трех чтений,  как ему и положено. «Поправки, которые рассматривает Дума, продвигаются высшим руководством страны, а поскольку парламент следует за его мнением, то и затягивания сроков ратификации не будет», - отметил эксперт в интервью «Актуальным комментариям».

Принимая дополнения, Дума, по мнению собеседника,  пытается частично ответить на выпады американского Сената. «Российское руководство не хочет принимать СНВ, не ограничив его правками, т.к. в противном случае, договор будет неравноправным. Количество уступок, сделанных США будет больше, чем количество позитивных моментов для России. В качестве противовеса Москва может нивелировать комплекс дополнений и примечаний, внесенных Сенатом США», - заявил Максим Минаев.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".