Статья
1250 15 января 2011 11:16

BP и Роснефть будут вести разработки в Арктике

Глава BP Роберт Дадли надеется, что сотрудничество британской компании с «Роснефтью» в рамках разработки российского арктического шельфа будет способствовать улучшению инвестиционного климата в РФ. 

 
«Надеюсь, что сотрудничество BP с "Роснефтью" станет мощным сигналом относительно возможностей инвестиционного сотрудничества в России», - заявил Дадли в пятницу на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает «Интерфакс»
 
Дадли отметил, что BP работает в России уже давно, подчеркнув, что считает эту работу в целом успешной. 
 
«Надеемся, что сотрудничество (ВР с "Роснефтью" - ред.) будет естественным образом продолжено при реализации настоящих проектов и станет настоящим партнерством», - сказал он. 
 
Глава BP также выразил надежду на тесное сотрудничество с «Роснефтью» в осуществлении проектов масштабного характера не только в российской Арктике, но и в других регионах мира.
 
Вспомнив о происшествии в Мексиканском заливе, Дадли констатировал, что прошедший год был очень трудным для компании. 
 
«Произошедшая техногенная катастрофа потрясла компанию. Но, в то же время, была и определенная польза - мы очень тщательно изучили этот опыт, извлекли нужные уроки и намерены в тесном сотрудничестве с нашими партнерами поделиться таким опытом, чтобы в дальнейшем все осуществляемые в сотрудничестве проекты осуществлялись максимально безопасным образом, и чтобы менеджмент был на высоком уровне», - сказал он.
 
В свою очередь премьер-министр РФ отметил: «Мы знаем проблемы, с которыми столкнулась BP в Мексиканском заливе. На это у нас в России есть поговорка: "За одного битого двух не битых дают". Наши специалисты внимательно изучают эту трагедию. Мы знаем, что BP была организатором проекта, но было еще как минимум восемь соисполнителей, в том числе крупнейшие американские компании».
 
«Мы действительно давно сотрудничаем, удовлетворены совместной работой, доверяем вашему профессионализму и смогли убедиться в (вашем - ред.) очень серьезном отношении к делу», - добавил Путин.
 
Ранее британская ВР неоднократно заявляла, что ей интересна работа в российской Арктике. Между BP и «Роснефтью» в 2006 году был подписан протокол о совместных исследованиях в Арктике. Осенью 2010 года правительство РФ распорядилось передать «Роснефти» три Восточно-Приновоземельских участка на шельфе Карского моря. Источники отмечали, что для работы именно на этих участках «Роснефть» может привлечь британскую компанию.
 
Как заявил Владимир Путин, «российский кабинет министров намерен содействовать сотрудничеству Роснефти и BP при разработке месторождений российского арктического шельфа». 
 
По словам премьера, эта работа может приобрести масштабный характер и оказать существенное влияние на мировую нефтегазовую индустрию.
 
«Мы отдаем себе отчет в рисках», - сказал он. По его словам, будет создан специализированный исследовательский научный центр по изучению шельфовых проектов.
 
При совместной работе с BP на шельфе РФ будет анализировать все, что происходит, начиная с самого первого этапа работы по всем направлениям,- добавил глава российского правительства.
 
Онн отметил, что ресурсы участков для совместной работы «Роснефти» и ВР составляют 5 млрд тонн нефти и 10 трлн куб газа. «Это только ресурсы, но мы понимаем, что это серьезные цифры, требующие подтверждения, но вполне реалистичные, и ресурсы могут превратиться в запасы», - сказал он.
 
Премьер-министр подчеркнул, что такая работа потребует миллиардных инвестиций. 
 
Во встрече премьер-министр РФ и главы BP в пятницу со стороны ВР также принимали участие директор по коммерческой деятельности в РФ Дэвид Питти и глава представительства ВР в РФ Джереми Хак. С российской стороны в переговорах участвовали зампред правительства Игорь Сечин, президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".