Статья
1189 17 января 2011 8:47

Продление полномочий Назарбаева рассмотрит Конституционный совет

Конституционный совет (КС) начал рассмотрение обращения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на предмет соответствия Конституции республики поправок в Основной закон, принятых парламентом 14 января. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исполняющего обязанности председателя КС Николая Белорукова.

Напомним, что 14 января парламент Казахстана на совместном заседании палат принял закон «О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан». Согласно поправкам за президентом республики закрепляется  статуса «Ел басы» (Лидер нации), а также проведение референдума о продлении его полномочий до 2020 года.

«Начата подготовительная работа по определению круга участников конституционного производства из числа представителей госорганов, а также по сбору и исследованию необходимых документов и иных материалов», - указывается в пресс-релизе КС.

Возбуждение конституционного производства приостанавливает месячный срок, отведенный главе государства для подписания принятого парламентом закона.

«Согласно Основному закону страны, Конституционный совет должен рассмотреть обращение президента республики и вынести итоговое решение по существу в месячный срок», - отмечается в нем.

Ранее парламент Казахстана обратился к президенту с предложением о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию страны о продлении полномочий первого президента республики.

Как сообщали «Актуальные комментарии», общественность Казахстана предложила продлить полномочия первого президента страны Нурсултана Назарбаева до 2020 года.

 «10 декабря мы подали заявку в акимат Усть-Каменогорска о проведении собрания с целью создания инициативной группы, которая предлагает всем казахстанцам продлить полномочия первого президента, Елбасы, Лидера нации до 6 декабря 2020 года», - сказал ректор Семипалатинского госуниверситета Ерлан Сыдыков, выступая 23 декабря на собрании в Усть-Каменогорске (адмцентр Восточно-Казахстанской области).

В работе форума принимали участие 850 человек из 16 регионов Казахстана. 

Депутаты парламента Казахстана обратились к главе государства с инициативой о назначении референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию о продлении полномочий первого президента республики.

Соответствующий вопрос был рассмотрен в мажилисе и сенате. Сенаторы единогласно проголосовали за данное обращение, а также одобрили текст предлагаемого изменения в Конституцию страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".