Статья
1868 17 января 2011 10:28

Лужков собирается переехать в Латвию

По данным латвийских СМИ, бывший мэр Москвы Юрий Лужков обратился к латвийским властям с прошением о смене места жительства из России в Латвию. 

Лужков подал документы в латвийское посольство в России в конце декабря 2010 года, обосновав свое желание тем, что он инвестицировал в один из местных банков Rietumu banka порядка 11,5 миллиона рублей, а так же приобрел в стране недвижимость, пишет «Взгляд».

В компании «Интеко», принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, не комментируют сообщения латвийских СМИ о планах Лужкова получить вид на жительство в Латвии.

«Мы эти сообщения не комментируем», - сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы «Интеко» Геннадий Теребков.

Вместе с тем, источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Лужков действительно обратился к латвийским властям с прошением о получении вида на жительство.

«Этот статус необходим Юрию Лужкову для беспрепятственного выезда в страны Евросоюза», - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время бывший градоначальник выезжает за рубеж по мультивизе.

Источник предположил, что получить вид на жительство в Латвии бывшему столичному градоначальнику будет непросто. «Экс-мэр Москвы неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес латвийских властей в связи с положением русскоязычных граждан в этой стране», - отметил источник.

С другой стороны, у семьи Лужкова в Латвии имеется недвижимость. Кроме того, супруга мэра инвестировала средства в один из латвийских банков, что с формальной точки зрения позволяет бывшему мэру Москвы рассчитывать на получение вида на жительство.

Источник отметил также, что «в настоящее время супруга Лужкова проводит довольно много времени в Великобритании, где учатся дочери экс-градоначальника - Алена и Ольга».

 
Комментарии экспертов

Нужно, конечно, здесь отметить, что после отставки фигура Лужкова практически никак не упоминалась ни в СМИ, ни на уровне официальных лиц, то есть была предана забвению. Соответственно, мы можем сделать вывод, что по большому счету это человек, который уже списан с большой российской политики. А с учетом того, что в последнее время взят курс на нормализацию российско-латвийских отношений, переезд Лужкова в Латвию, на мой взгляд, в этом контексте был бы не очень целесообразен. 

Я думаю, что латвийское руководство также будет учитывать этот факт, учитывать то, что, по крайней мере, в этом году возможно состоится приезд Дмитрия Медведева в Латвию, не так давно здесь был латвийский президент Затлерс, который дал приглашение своему российскому коллеге, и, естественно, если Латвия пойдет на такой шаг, то есть даст добро на проживание бывшему, я бы даже сказала, опальному мэру в Латвии, то, конечно, это немного негативно отразится на этом фоне, на этом процессе. Поэтому оперативного решения принято не будет, и я не исключаю даже, что Лужкову будет дан отказ под тем или иным благовидным предлогом. 

С точки зрения большой политики, геополитики это не вписывается в новый контекст отношений между Москвой и Ригой, потому что объективно сейчас Латвия переживает не лучшие времена в экономическом смысле. Вот например соседняя Эстония уже вступила в зону Евро, Латвия тоже стоит на этом пути. Но пока каких-то позитивных прогнозов никто не делает относительно введения евро в Латвии, то есть, экономика находится в плачевном состоянии. И поэтому латвийское руководство сейчас нормализует отношения с Россией, дабы и привлечь российских инвесторов, и  может быть в целом оптимизировать климат двусторонних отношений. Поэтому приезд Лужкова в Латвию был бы ложкой дегтя в этой бочке меда, и я думаю, что Рига не будет спешить с позитивным ответом.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".