Статья
1055 17 января 2011 11:16

С начала года безработица в России увеличилась

Численность безработных с начала года увеличилась более чем на 20 тыс. человек, или 1%, сообщает Минздравсоцразвития России.

«За последнюю отчетную неделю - с 29 декабря 2010 года по 12 января 2011 года - численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 1,3 % (или 20 тыс. 648 человек) и по состоянию на 12 января 2011 года составила 1 млн 595 тыс. 26 человек», - говорится в сообщении пресс-службы министерства, передаёт «Интерфакс».

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 62 регионах России, в том числе в Астраханской, Тюменской, Тульской, Нижегородской, Кировской, Ивановской, Курганской и Новосибирской областях, Еврейской автономной области, Краснодарском крае и Чувашии, отмечают в Минздравсоцразвития.

При этом снижение безработицы зарегистрировано в 19 регионах России. Наиболее существенное снижение отмечено в Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Адыгее, Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Магаданской области.

«Получена информация о высвобождении работников 94 тыс. 374 организаций из всех регионов Российской Федерации», - сказано в сообщении.

С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 1 млн 544 тыс. 846 человек. Из числа уволенных 459 тыс. 942 человека было трудоустроено, в том числе 241 тыс. 851 - в прежней организации, подчеркивает министерство.

Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, снизилась за отчетную неделю и составила 487 тыс. 72 человека.

Как писали «Актуальные комментарии», в конце 2010 года Минздравсоцразвития также отмечал увеличение числа безработных. Так, по данным ведомства, численность официально зарегистрированных безработных граждан в России в период с 15 по 22 декабря увеличилась на 0,9% и превысила 1,5 млн человек.

Отметим, что Минздравсоцразвития прогнозировал рост безработицы в стране с октября прошлого года. «Мы предполагаем, что в ближайшее время будет рост. Я думаю, это будет происходить с начала октября», - сказал замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Максим Топилин в сентябре.

При этом он отметил, что пока уровень безработицы в России не достиг докризисного уровня. «Последний уровень зарегистрированной безработицы составил 1 млн 688 тыс. Это означает, что мы первый раз в этом году опустились ниже планки в 1,7 млн. А до кризиса было 1,3 - 1,4 млн. Мы близко подошли, но не достигли», - подчеркнул Топилин.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами, говоря об экономической ситуации в 2010 году, подчеркнул: «В целом, мы заканчиваем этот год весьма удовлетворительно». Рядовые граждане, отметил премьер, определенное улучшение жизни уже должны почувствовать. Он напомнил, что в 2009 году в России было 6,2 млн безработных, и в 2010 году безработица была сокращена, в том числе благодаря созданию дополнительных 1 млн 200 тыс. рабочих мест. «Это даже выше, чем удовлетворительно», - сказал Владимир Путин.

«Я считаю, что уже то, что общее количество безработных у нас уменьшилось практически на 2 млн человек - это очень хороший результат. Это судьбы огромного количества людей», - заявил, со своей стороны, президент РФ Дмитрий Медведев на предновогодней встрече с членами правительства, подводя итоги прошлого года в сфере экономики. По его словам, в 2010 году безработица снизилась до 6,7% по методике МОТ. «Это миллионы людей, которые вернули себе работу», - отметил Дмитрий Медведев.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".