Статья
828 17 января 2011 20:48

Спорт в ближайшие три года получит 90 млрд руб.

Олимпийская  баз в подмосковном Новогорске сегодня принимала высоких гостей. Здесь глава правительства РФ Владимир Путин проводил совещание по вопросу реализации «Стратегии развития физкультуры и спорта в России до 2020 года», а также встречался с молодежной хоккейной сборной – победительницей чемпионата мира.

Премьер-министр сообщил на совещании, что в течение ближайших трех лет на развитие спорта из бюджета будет выделено порядка 90 млрд рублей.  «В 2011 году только на спортивную медицину будет дополнительно выделено 2,5 млрд рублей. Это в разы больше, чем в предыдущие годы», - сказал Владимир Путин. По его словам, в 2010 году на эти цели было выделено всего 130 млн рублей.

Глава правительства отметил, что впервые в бюджете на 2011 год расходы на физическую культуру и спорт выделены в отдельный, самостоятельный раздел. «Всего в течение трех лет на эти цели планируется направить порядка 90 млрд рублей», - сказал премьер. Он добавил, что больше всего денежных средств запланировано на 2011 год - 39,5 млрд.

Говоря о развитии спорта, глава правительства отметил, что в первую очередь необходимо активно продвигать массовый спорт, особенно среди молодежи. «Очевидно, что в школу должно вернуться полноценное физическое воспитание. Школьные уроки физкультуры надо строить по-современному, чтобы они были интересны и реально полезны для детей», - сказал премьер.
Он добавил, что при строительстве и реконструкции школ и вузов в обязательном порядке должны предусматриваться спортивные и тренажерные залы, бассейны.

Серьезным стимулом для развития спорта в стране, заметил премьер, являются успехи ведущих спортсменов и национальных команд, а также проведение в России крупнейших международных соревнований.  «Мы не случайно так настойчиво боремся за право проведения таких турниров», - сказал Владиимр Путин.

Касаясь Всемирной летней Универсиады, которая пройдет в Казани, он подчеркнул, что на соревнования приедет в два раза больше спортсменов, чем на Олимпийские игры - порядка 11 с лишним тысяч участников, для чего необходимо подготовить инфраструктуру.

Наша задача не только подготовиться и провести эти мероприятия (Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по футболу) на самом высоком уровне, но и обеспечить спортивный успех наших сборных», - сказал премьер, отметив, что необходимо идти в ногу со временем, используя современные стандарты и инновационные технологии подготовки спортсменов.

Для подготовки спортивного резерва страны не лишним, по мнению премьер, будет привлекать лучших иностранных специалистов, а также способствовать возвращению на родину отечественных тренеров.  При этом, «если мы хотим, чтобы тренерская, спортивная элита трудилась в России и для России, надо, конечно, обеспечить достойные возможности для этого», - сказал премьер. Основным критерием эффективности систем подготовки должно служить количество спортсменов, которые стали чемпионами мира, Европы, занимали бы первые места на других престижных соревнованиях,  считает глава правительства.

Премьер привел статистику по занятию спортом среди россиян. По его данным, по сравнению с 2008 годом число людей, которые систематически занимаются спортом, выросло почти на 2 млн. «И сейчас у нас в стране регулярно посещают спортзалы, стадионы почти 25 млн человек», - сказал Владимир Путин.

Кроме того, по словам премьера, «согласно нашим планам, к 2015 году эта цифра должна превысить 42 млн». «А в перспективе нам надо стремиться выйти на уровень наших соседей в европейских странах, где спортом в некоторых из них регулярно занимается порядка 70 процентов населения страны», - отметил Владимир Путин.

Он также обратил внимание, что 2010 году только за счет средств федерального бюджета было введено в строй почти 300 новых спортивных сооружений, в том числе футбольные поля, физкультурно-оздоровительные комплексы, площадки для проведения учебных тренировок сборных команд.

В совещании принимали участие зампредседателя правительства Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, губернаторы ряда регионов, представители российских спортивных организаций.

Находясь на  спортивной базе в Новогорске,  Владимир Путин пообщался с молодежной сборной по хоккею. Ребята совсем недавно привезли победу с чемпионата мира. Глава правительства поздравил их с таким достижением и вручил тренеру команды Валерию Брагину удостоверение «Заслуженного тренера РФ».

Учебно-тренировочный центр «Новогорск» является ведущей базой подготовки сборных команд России к крупнейшим международным соревнованиям по 32 видам спорта, в том числе: баскетболу, волейболу, гандболу, художественной гимнастике, стрельбе из лука, пулевой стрельбе, фехтованию, футболу, хоккею, фигурному катанию, санному спорту, фристайлу, шорт-треку, керлингу, вольной борьбе, прыжкам на батуте, мини-футболу, регби и другим.

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» ведется реконструкции УТЦ «Новогорск». Обновлен гостиничный фонд, заканчивается строительство центра зимних видов спорта с 2 ледовыми катками, залом с дорожками для керлинга. Ведется строительство зала художественной гимнастики, готовятся проекты реконструкции универсальных спортивных залов, строительства стрелковых тиров. В соответствии с генеральным планом развития учебно-тренировочного центра также предусматривается строительство открытых и крытых сооружений для легкой атлетики, открытого бассейна. После проведения реконструкции УТЦ «Новогорск» получит уникальную материально-техническую базу, полностью обеспечивающую потребности в тренировках сборных команд России.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".