Статья
1279 18 января 2011 13:50

Лукашенко возглавил список «невъездных» в Польшу

Власти Польши составили «черный список» белорусских официальных лиц, которым будет запрещен въезд в страну с 31 января этого года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на польское радио. Речь идет о белорусских официальных лицах, которые, по мнению польской стороны, несут ответственность за гонения на представителей белорусской оппозиции.

В список включены также сотрудники милиции и судьи. Ранее СМИ сообщили, что возглавил список невъездных президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Между тем накануне президент Евросоюза Херман ван Ромпей заявил в Варшаве, что власти Белоруссии, устроив гонения на оппозиционных лидеров, «сделали шаг назад» к государству образца бывшего СССР.

Литва выразила поддержку предложению Евросоюза ввести санкции против конкретных официальных представителей белорусского режима, но выступает против экономических ограничений, заявил советник президента страны по внешнеполитическим вопросам Дарюс Сямашка.

«Санкции должны применяться именно против конкретных представителей режима, которые принимают решения, участвуют в его реализации или участвуют в пропагандистском распространении таких решений и в их защите», - заявил Дарюс Сямашка в интервью литовской радиостанции Ziniu radijas.

По его словам, сейчас в ЕС рассматривается конкретный список лиц, в который входят чиновники, представители СМИ, поддерживающих власть, им предлагается запретить посещение ЕС.

Дарюс Сямашка также опроверг заявления ряда западных СМИ, что санкции ЕС против Белоруссии блокировали Литва, Латвия и Италия.
 
Между тем, по его словам, президент Литвы Даля Грибаускайте не одобряет возможное введение торговых ограничений или прочих экономических санкций против Белоруссии. «Президент ясно заявила, что она не поддерживает санкции против всей страны, (...) не поддержит торговое эмбарго, какие-то ограничения в отношении прочих экономических вещей, которые очень негативно отразятся на всех жителях Белоруссии и негативно отразятся на их личном благосостоянии», - сказал Сямашка.

Комментарии экспертов

Что касается Польши, то отношения между Минском и Варшавой были напряженные уже давно и показательным в этом смысле сюжетом является как раз авиакатастрофа под Смоленском в апреле 2010 года, когда по одной из версий у капитана этого лайнера была возможность приземлиться в одном из городов – либо в Москве либо Витебске.

 В Витебске, как известно, самолет не приземлился и вполне возможно, что одной из причин отказа были как раз напряженные отношения  президентом Лехом Качиньским и лично Александром Лукашенко. Связано это  и с положением польских граждан в Белоруссии - по мнению польской стороны, оно  очень плачевное, и Белоруссия не все делает для того, чтобы эти граждане чувствовали себя на равных в Белоруссии. Есть также и ряд экономических и даже религиозных проблем. Поэтому отношения очень и очень напряженные, и поэтому реакция Польши совсем не удивительна.

Также не удивительна реакция и всего европейского сообщества. Да, два года назад наблюдалось потепление, Белоруссия даже была приглашена к программе «Восточное партнерство», которое отношении нее так и не заработало, более того, была снята часть экономических санкций с Белоруссии, но только лишь часть, полностью санкции все таки не были снятии и они остались в силе. То есть, таким образом европейское сообщество тогда дало понять, что оно готово пойти на сближение дальнейшее с Белоруссии при условии дальнейших политических и экономических  реформ в стране.

 Но, поскольку имели место события в конце декабря в Белоруссии в Минске, то я думаю, что в реакции Европы нет каких-то латентных, тайных причин. На мой взгляд, действительно здесь один из важных поводов, мотивов – это действия Лукашенко в отношении оппозиции, по всей видимости в Европе ожидали более мягкой реакции или совсем иных результатов – я этого тоже не исключаю. И, соответственно, такая жесткая последовательная критика связана именно с теми действиями, которые потом последовали уже в отношении  белорусских оппозиционеров.   То есть тут каких-то скрытых мотивов я бы не стала искать. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".