Статья
1068 19 января 2011 11:36

Дворкович назвал причины оттока капитала

В прошлом году в стране появилась новая экономическая тенденция, заявил помощник президента РФ  по экономическим вопросам Аркадий Дворкович в ходе онлайн-интервью «Газете.ru».

По его словам, эта тенденция - «отток капитала менее значительными, средними суммами и в большей степени из регионов, а не из Москвы».

«Это свидетельство – подтверждение тем выводам, которые в том числе сделал президент, говоря о том, что у нас очень плохой инвестиционный климат», – считает Дворкович.

При этом Дворкович отметил, что «инвесторы, покупающие иностранную валюту, предприниматели, те, кто осуществляют финансовые инвестиции, оценивают также как очень плохой».

«Многие действительно не видят перспектив ведения бизнеса и инвестиций внутри России. Это подтверждается и цифрами инвестиционного роста, какой-то был, конечно, по инвестициям мы еще очень далеки от того, что было в докризисный период», – сказал он.

По мнению Дворковича, подобная ситуация в инвестиционной сфере «отчасти связана с предвыборной неопределенностью».

«Многие связывают свои планы в том числе с тем, кто будет министром в данной конкретной отрасли промышленности, с тем, какие планы будут реализовываться, у нас далеко не всегда совпадают точки зрения разных людей на эти вопросы. Думаю, что далеко не только с предвыборной ситуацией, но и с неулучшающейся ситуацией в конкретных регионах, с неснижающейся коррупцией во многих местах. Это все более даже значимые факторы, чем предвыборная неопределенность», – сказал помощник президента.

Аркадий Дворкович предложил дождаться экономического форума в Давосе, чтобы делать выводы об изменении отношения инвесторов к России.

«Что касается имиджевых потерь и отношений инвесторов, думаю, что мы очень скоро, буквально через неделю, увидим и услышим все в Давосе», – добавил Дворкович.

Согласно официальным данным Центробанка, отток частного капитала из России составил $38,3 млрд в 2010 год против $56,9 млрд по итогам 2009 года.

Помощник президента РФ в интервью затронул и другие темы. В частности он заявил, что, говоря о планах Дмитрия Медведева баллотироваться на второй президентский срок, высказывал исключительно личное мнение, и рассуждать на эту тему дальше считает бессмысленным.

«В интервью Би-Би-Си я высказывал исключительно свое личное мнение. Конечно, на выборы президента в 2012 году и на решение того или иного кандидата будут влиять все перечисленные факторы - состояние экономики, успехи в работе и общественное мнение. Каким будет сочетание этих факторов к концу 2012 года, не берусь сейчас прогнозировать», - сказал Дворкович.

Он отметил, что «рассуждать о том, кто именно пойдет на выборы, считает бессмысленным».

Он напомнил, что «и президент, и председатель правительства не раз высказывались на эту тему и сказали достаточно, чтобы была пища для размышления специалистов».

29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".