Статья
964 20 января 2011 15:11

Турция отменит визы для россиян

Россия и Турция в ближайшее время планируют перейти на безвизовый режим.

«Я думаю, в этом году в ближайшее время для этого режима будет подготовлена юридическая основа», - сказал глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу на пресс-конференции по итогам встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, передаёт «Интерфакс».

Давутоглу подчеркнул важность этого шага для Турции. «Это будет очень важно для нас, так как каждый год 3 млн российских туристов посещают нашу страну», - отметил турецкий министр.

В свою очередь, Лавров также выразил надежду, что введение безвизового режима послужит интенсификации туристического обмена. «Уверен, что с вступлением в силу соглашения о безвизовых поездках, которое должно вот-вот заработать, эти туристические потоки увеличит», - отметил он.

Глава МИД РФ подчеркнул, что с российской стороны внутригосударственные процедуры завершены, и, как только их закончит Турция, соглашение вступит в силу.

Со своей стороны, говоря о политических контактах двух стран, Давутоглу указал на их интенсивность на всех уровнях. «Премьер-министр Турции планирует поездку в Россию», - в частности, сообщил он.

Как писали «Актуальные комментарии», соглашение об отмене визового режима между Россией и Турцией было подписано 12 мая 2010 года во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Анкару. Оно распространяется на всех туристов из России, которые приезжают на отдых в Турцию сроком до 30 дней. Соглашение вступит в силу после его ратификации парламентами двух стран.

Сейчас между РФ и Турцией действует упрощенный визовой режим. Получить туристическую визу сроком на 60 дней граждане России могут при пересечении турецкой границы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".