Статья
1217 20 января 2011 21:47

Ахмадинежад: Запад должен принять «ядерный Иран»

Предстоящие в Стамбуле переговоры Ирана с «шестеркой» международных посредников будут плодотворными только в случае отказа Запада от враждебного подхода к Тегерану, заявил президент Махмуд Ахмадинежад.
 
Запад, по словам Ахмадинежада, должен принять «ядерный Иран», передает «Интерфакс».
 
«Они боролись за то, чтобы не позволить Ирану стать ядерной страной и делали для этого все, что было в их силах. Тем не менее, Иран стал ядерным и не сойдет с этого пути», - заявил президент Ирана, которого цитирует в четверг иранский государственный телеканал «Пресс ТВ».
 
Переговоры «шестерки», а также высокого представителя ЕС по иностранной политике Кэтрин Эштон с иранской делегацией пройдут 21-22 января в Стамбуле.
 
Президент Ирана верит, что переговоры будут конструктивными. При этом он предупредил, что они ни к чему не приведут, если Запад будет стремиться «добиться уступок».
 
«У них есть два пути, и лучший - это сотрудничество с Ираном, отказ от враждебной позиции в пользу дружеского подхода», - заявил Ахмадинежад. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», 28 декабря 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад провозгласил республику ядерным государством.

«Теперь, когда Иран стал ядерной страной, они не могут заставить нас отказаться от использования ядерной энергии», - заявил во вторник президент, слова которого приводит иранский государственный телеканал «Пресс ТВ», передает «Интерфакс».

Ахмадинежад предупредил, что Иран даст «огорчительный» ответ любому, кто «попытается помешать иранскому народу добиться своих прав».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".