Статья
1099 21 января 2011 16:05

Министр культуры: Идея открытия музея в Мавзолее спорная

Вряд ли Мавзолею Ленина можно придать статус музея, убежден министр культуры РФ Александр Авдеев, сообщает «Интерфакс».

«Я отстраненно реагирую на предложение уважаемого Федотова (глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов – ред.). Мавзолей, его значение и содержание, мне кажется, несопоставимы с музейным делом», - сказал Авдеев. «Приравнивать тело Ленина к картинам, керамике, меди или другим музейным экспонатам я бы не стал», - заявил министр.

Накануне вопрос о выносе тела Ленина из Мавзолея был поднят депутатом Госдумы от «Единой России» Владимиром Мединским. Представители политических партий, правозащитники и политики высказались как «за», так и «против» перезахоронения Ленина.

В частности, Федотов предложил рассмотреть вопрос о придании Мавзолею статуса музея. Он назвал это «мерой, более соответствующей духу толерантности и сохранения исторической памяти».

Между тем в Управлении делами президента РФ заявили, что планов по выносу тела Ленина из Мавзолея и переносу захоронений у Кремлевской стены нет. «Насколько мне известно, никаких решений по этим вопросам не принималось и пока не планируется. Управляющий делами президента России Владимир Кожин по этому вопросу высказывал свою точку зрения неоднократно», - сказал пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

О возможности освобождения Кремлевской стены от части захоронений сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного чиновника президентской администрации. По данным издания, для этого вблизи подмосковных Мытищ создается военное мемориальное кладбище, на котором будут хоронить государственных деятелей, военачальников героев и лиц с особыми заслугами перед государством.

«Актуальные комментарии» сообщали, что ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов предложил рассмотреть вопрос о придании мавзолею на Красной площади, где находится тело советского лидера Владимира Ленина, статуса музея.

Федотов заявил, что вопрос о том, нужно ли захоронить тело Ленина, нуждается в общественном обсуждении. «Эта тема давно витает в воздухе. Давно настало время снять с обсуждения этого вопроса табу. Но снять табу - не значит немедленно перезахоронить тело Ленина. Я категорически против того, чтобы форсировать этот процесс», - сказал глава Совета.

Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость, заявил депутат Государственной Думы Владимир Мединский. «Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос о выносе останков тела Ленина из мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади», - убежден единоросс.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель заявил: «Товарища Ленина давно уже нужно похоронить, и действительно непонятно, что он делает в мавзолее в таком виде». «Если сам мавзолей является историческим сооружением со своей историей (с него принимали парад Победы, например), то Ленин – крайне спорная фигура. На его руках – кровь и поломанные жизни миллионов сограждан, он – символ социальных потрясений и террора, символ горя огромной страны», - подчеркивает он.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".