Статья
1111 21 января 2011 16:53

СКФО требуются кардинальные перемены

На Северном Кавказе необходимо улучшить качество жизни людей, искоренить бедность, безработицу, коррупцию и беззаконие, питающие терроризм и экстремизм, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, сообщает «Интерфакс».

«Перед нами стоит задача кардинально изменить положение дел на Северном Кавказе и прежде всего речь идет о качестве жизни людей, о том, чтобы обеспечить их безопасность, возможность мирно трудиться на своей земле», - сказал Путин. Он добавил: «Нам надо искоренить все, что питает терроризм и экстремизм. А это, прежде всего, бедность и безработица, низкий уровень просвещения и образования, коррупция, беззаконие».

Проводя первое заседание правительственной комиссии, Путин назвал оправданным шаг по созданию нового Северо-Кавказского федерального округа. При тесном контакте со всеми регионами Северного Кавказа, представителями общественных объединений, бизнеса и авторитетных экспертов, по его словам, готовились планы, и в результате в сентябре 2010 года была утверждена стратегия развития округа до 2025 года.

На Северном Кавказе необходимо создать современную социальную инфраструктуру, эффективную экономику, которая опиралась бы на преимущества региона, на естественные факторы роста - большой человеческий потенциал, богатые традиции, в том числе предпринимательство, и уникальную природу, отметил премьер.

Глава правительства напомнил, что для финансирования проектов на Северном Кавказе инвестиционный фонд уже увеличен на 6 миллиардов рублей, создана корпорация развития округа, которая должна оказывать регионам и местному бизнесу экспертную помощь и поддержку в реализации инвестиционных программ, в подготовке финансовой документации и бизнес-планов.

«Мы действительно направляем на развитие Северного Кавказа большие ресурсы и они должны принести ощутимую отдачу», - сказал Путин, добавив, что и федеральные, и региональные власти «обязаны действовать, как единая команда, согласованно, с нацеленностью на результат, на общий успех».

«Актуальные комментарии» сообщали, что ранее вице-премьер, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин подвел итоги работы с момента создания округа год назад. «Комплексная стратегия развития округа - пожалуй, главный итог годовой работы», - сказал он. Хлопонин отметил, что в 2010 году не было целей «осуществить какие-то грандиозные планы». По его словам, 2010-2012 годы – это подготовительный этап в стратегии развития СКФО.

«На федеральном уровне принято такое количество решений и актов, которые позволяют реализовывать стратегию. Это создание и особых экономических зон по развитию туристического кластера на Кавказе, и корпорации развития с уставным капиталом 500 млн рублей, и государственные гарантии в размере 50 млрд в год, и так далее. То есть очень много решений», - отметил Хлопонин.

По его словам, эти решения уже дали определённые результаты. Так, подчеркнул Хлопонин, число официально зарегистрированных безработных в СКФО сократилось на 88 тысяч человек. Кроме того, в этом году на территории Северного Кавказа будут реализовываться 37 проектов на сумму свыше 400 млрд. рублей.

Говоря об угрозе терроризма, Хлопонин признал, что ситуация на Северном Кавказе остаётся «стабильно напряжённой», однако, отметил он, есть определённые успехи со стороны силовых структур. Так, по итогам 2010 года общее количество террористических актов, по словам Хлопонина, сократилось на 20%.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".