Статья
1801 22 января 2011 13:09

В США выявлен очередной случай жестокого обращения с приемным ребенком из РФ

В США расследуют очередной случай жестокого обращения с ребенком, усыновленным в России. Даниил Бухаров из Магадана пока остается в приемной семье. Он, к счастью, цел, но насколько невредим, сказать пока трудно.

Эта история стала известна необычным образом. В ноябре прошлого года в популярном в Америке телешоу «Доктор Фил» был показан сюжет «Мамочкины признания» с участием некой Джессики Бигли из Анкориджа (штат Аляска) , передает ИТАР-ТАСС.

Женщина жаловалась, что не может сладить с 7-ми летним ребенком, и демонстрировала свои методы «воспитания», включая долгое прополаскивание рта соусом из жгучего перца, а также помещение под холодный душ. Мальчик сначала робко каялся, а во время «процедур» отчаянно кричал. Женщины в аудитории на съемках рыдали и клеймили горе-мамашу.

Самое поразительное заключалось в том, что видеозапись была сделана еще одним ребенком Бигли и предоставлена для показа ею самой. Позже пресса сообщала, что в понимании Джессики Бигли это было нечто вроде сеанса психотерапии. У них с мужем - бывшим следователем, а ныне патрульным полицейским - четверо детей, помимо Даниила и его брата-близнеца Олега. В новой семье их назвали Кристоф-Даниил и почему-то Коля-Олег. Семья придерживается довольно распространенной в США мормонской веры.

В муниципальной прокуратуре Анкориджа рассказали, что 7 января против Джессики Бигли было возбуждено уголовное дело по подозрению в издевательствах над ребенком. По городским законам это рассматривается как сравнительно небольшое правонарушение. Оно карается тюремным заключением на срок до года и штрафом на сумму до 10 тыс. долларов.

По словам представителей прокуратуры, 28 января должно состояться заседание суда, на котором Бигли будут официально предъявлены обвинения. Она уже наняла адвоката и, надо полагать, сразу признавать себя виновной не намерена. В таком случае состоится суд, на котором обвинения будут рассматриваться по существу.

В последние годы было зарегистрировано несколько случаев гибели российских детей в США от рук приемных родителей. По настоятельному требованию России стороны начали переговоры для выработки соглашения об условиях усыновления, и идут они непросто. Специалисты, видевшие предварительные проекты документа, говорят, что тот оставляет много открытых вопросов с точки зрения защиты интересов детей, которые по закону до совершеннолетия остаются российскими гражданами.

Екатерина Измайлова, социальный психолог:

К проблеме приемных детей надо отнестись очень серьезно, слишком много прецедентов было в последнее время. И это только случаи, попавшие в прессу. Можно ли с уверенностью сказать, что все случаи плохого обращения с усыновленными детьми получают огласку?

К кандидатам на усыновление нужно предъявлять жесточайшие требования, от проверки их психического состояния, до оценки материального благополучия.

Чаще всего приемных детей бьют и калечат в состоянии гнева. Ребенок «не так себя ведет», утверждают приемные родители. В других странах маленьким россиянам очень трудно, часто они не знают местного языка, их детдомовское прошлое заставляет их красть еду «про запас», что сложно понять новоиспеченным родителям.

Такие дети с трудом социализируются, долго привыкают к новому образу жизни, менталитету окружающих их людей. Часто это трудные дети, к которым нужно относиться с терпением и лаской. А те приемные родители, у которых не хватает толерантности, выходят из себя, кричат на такого ребенка, а отсюда недалеко и до побоев. И вот полюбившийся иностранной паре «бедный ребеночек из неблагополучной России» становится «неадекватным» или «психически нездоровым».

19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения. 7 марта 2024 Новости  Трамп vs Байден: дальнейший ход президентской кампании Итоги «супервторника» в США продемонстрировали лидерство Трампа и Байдена в сравнении с другими кандидатами от их партий. Западные СМИ и эксперты отмечают, что дальнейший ход гонки будет зависеть от того, к кому перейдут колеблющиеся избиратели, а также избиратели Никки Хейли, объявившей о выходе из кампании.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".