Статья
1061 24 января 2011 15:31

Онищенко: Необходим раздельный сбор мусора

Роспотребнадзор настаивает на том, чтобы в России была введена практика раздельного сбора мусора, заявил глава ведомства Геннадий Онищенко на встрече с представителями фракции ЛДПР в Госдуме, сообщает «Интерфакс».

«Что касается вывоза мусора, мы сейчас настаиваем на том, чтобы фракционировать мусор. Возле каждого дома должно стоять, по меньшей мере, пять бачков», - сказал Онищенко.

Он отметил, что мусор необходимо сортировать по видам - стекло, пластик, металл, бумага и обычные бытовые отходы.

По словам главы Роспотребнадзора, в настоящее время в России накоплено порядка 40 миллионов тонн промышленных и бытовых отходов. При этом бизнес не идет в эту сферу, хотя это выгодно, подчеркнул Онищенко.

«Актуальные комментарии» сообщали, что из-за аномальной жары прошлым летом загорелась свалка в Щелковском районе Подмосковья. Опасность тлеющей свалки в том, что она выделяет канцерогенные и мутагенные вещества, крайне опасные для здоровья людей, рассказал руководитель токсической программы «Гринпис России» Алексей Киселев.

«Горящая свалка занимает первое место по количеству выбросов канцерогенных и мутагенных веществ, это доказано во всем мире», – приводит слова эколога газета «Взгляд».

Кандидат медицинских наук Сергей Фролов прокомментировал случившееся: «У нас в России у людей нет культуры правильного обращения с отходами. Во многих странах за выброшенный на помойку аэрозольный распылитель грозит приличный штраф. Мы привыкли выбрасывать всё в одно и то же место».

По его словам, даже с точки зрения элементарной безопасности это плохо: мусор имеет тенденцию быть растащенным по улицам бомжами, бродячими животными, воронами. Это могут быть стекла, емкости от химических препаратов, гвозди. Кстати, строительный мусор и у нас нельзя выбрасывать, но его все равно выбрасывают, отметил он.

6 ноября 2022 Анонс  27-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата С 6 по 18 ноября в Шарм-эш-Шейхе состоится 27-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27). Российскую делегацию возглавит Руслан Эдельгериев. 8 сентября 2022 Новости
Нарушение экологических принципов: как ЕС борется с энергетическим кризисом
 Нарушение экологических принципов: как ЕС борется с энергетическим кризисом Страны Евросоюза начинают нарушать экологические принципы, чтобы преодолеть энергетический кризис. О европейских инициативах, которые могут нанести вред окружающей среде, — в материале «Актуальных комментариев».
17 августа 2022 Новости
«Башнефть» инвестировала в природоохранные проекты 2,7 млрд рублей
 «Башнефть» инвестировала в природоохранные проекты 2,7 млрд рублей «Башнефть», дочернее предприятие «Роснефти», за 6 месяцев текущего года вложила более 2,7 млрд рублей в природоохранные проекты. «Зеленые инвестиции» и природоохранные мероприятия нацелены на сокращение нагрузки на атмосферу, повышение полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), безопасную утилизацию промышленных отходов, рекультивацию земель и др.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".