Статья
885 24 января 2011 18:21

Взрыв в Домодедово расследуется как теракт

Взрыв в аэропорту «Домодедово» унес, по меньшей мере, жизни 31 человека, еще порядка 130 пострадали, 20 из них в крайне тяжелом состоянии.

Следствие квалифицировало взрыв в аэропорту «Домодедово» по статье «теракт», сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. 

По данным СК РФ, взрыв произошел в 16:32 понедельника в зале международных вылетов. Таможенные службы аэропорта уточнили, что взрыв произошел в общей зоне, возле кафе «Азия» рядом с залом международных прилетов.

«В результате взрыва в "Домодедово" погиб, по меньшей мере, 31 человек и еще порядка 130 пострадали», - сказал «Интерфаксу» официальный представитель Минздравсоцразвития Софья Малявина. Как уточнили в министерстве, из пострадавших 20 человек находятся в тяжелом состоянии, 10 - в состоянии средней тяжести.

По подозрению в причастности к подготовке теракта в розыск объявлено трое мужчин, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. «По оперативной информации, в подготовке взрыва могли участвовать трое мужчин, которые некоторое время проживали на территории столичного региона. Сейчас они объявлены в розыск», - отметил собеседник агентства. Он отметил также, что по предварительной информации, мощность взрывного устройства, сработавшего в аэропорту,  была не меньше 7 кг в тротиловом эквиваленте.

Как сообщил официальный сайт аэропорта, несколько международных рейсов, которые должны были прибыть в ближайший час в аэропорт «Домодедово», где прогремел взрыв, задерживаются. На официальном сайте аэропорта сообщается, что задерживаются рейсы из Китая, Германии, Турции, Вьетнама и Армении.

«В связи со случившемся в "Домодедово" в аэропортах вводится режим повышенной готовности, а также усиливаются меры безопасности», - заявила пресс-секретарь "Внуково" Елена Крылова. По ее словам, в аэропорту досматривается весь багаж и ручная кладь пассажиров. «Мы стопроцентно проверяем всю ручную кладь и весь багаж пассажиров аэропорта, как прибывающих наземным транспортом, так и аэроэкспрессом», - добавила Елена Крылова.

По словам сотрудника пресс-службы «Шереметьево», аналогичные меры безопасности предприняты и там.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы в связи со взрывом в аэропорту «Домодедово». По его словам, «все наряды ориентированы на выявление в общественных местах подозрительных людей и предметов». «Особое внимание уделено объектам транспорта», - сказал собеседник агентства.

Последний крупный теракт произошел в Москве в марте прошлого года, напоминает информагентство.

29 марта 2010 года на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» произошли взрывы с интервалом в 40 минут в утренний «час пик». Тогда погибли 40 человек, около 160 пострадали. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг на станции «Парк культуры». Было возбуждено два уголовных дела по ст. 205 УК РФ («террористический акт»).

Установлены личности обеих террористок-смертниц, совершивших взрывы в метро: это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. М.Шарипова являлась женой действующего на территории республики бандглаваря, организатора взрывов, Магомедали Вагабова. Позже национальный антитеррористический комитет сообщил, что Вагабов был ликвидирован 21 августа в ходе контртеррористической операции в Дагестане.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".