Статья
1480 25 января 2011 14:15

Украинская библиотека в Москве будет расширяться

Существование Библиотеки украинской литературы в Москве высоко значимо для нормального развития российско-украинских отношений, заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин по итогам совещания с послом Украины в Москве, сообщает «Интерфакс».

«Я бы хотел определенно сказать следующее: Библиотеке украинской литературы в Москве быть. Она будет функционировать, она будет расширяться, она нужна нашим людям: и украинцам, и русским», - сказал он на совещании, где рассматривался вопрос о ситуации вокруг библиотеки.

«Убежден, что у этой библиотеки большое будущее, это полностью соответствует атмосфере наших отношений с Украиной», - подчеркнул российский дипломат.

Как подчеркнул Карасин, при решении данного вопроса сторонам хватило выдержки и ответственности, что позволило не дать сложившейся ситуации негативно повлиять на отношения России и Украины.

«Актуальные комментарии» сообщали, что ранее Всемирный конгресс украинцев направил в ряд международных организаций меморандумы о притеснениях украинского национального меньшинства в России. Меморандумы, в частности, были направлены в ООН, ОБСЕ, Европарламент.

В своих меморандумах Всемирный конгресс украинцев заявил о попытках «властных структур России» ликвидировать две крупнейших украинских общественных неправительственных организации - Федеральную национально-культурную автономию украинцев России и Объединение украинцев России, а также прекратить деятельность Библиотеки украинской литературы в Москве.

Напомним, 18 декабря прошлого года московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения литературы, содержащей признаки национальной ненависти, в отношении неизвестных, которые в 2008-2010 годах. на территории Государственного учреждения культуры «Библиотека Украинской литературы» распространяли печатные издания.

СМИ сообщили, что после второго обыска библиотеку украинской литературы в Москве закрыли.

Между тем, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин отметил важность работы московской Библиотеки украинской литературы по распространению художественных произведений украинских писателей и поэтов.

Григорий Карасин подчеркнул, что МИД России будет принимать все необходимые усилия для того, чтобы библиотека украинской литературы в Москве продолжала свою работу как важный центр удовлетворения культурно-образовательных прав этнических украинцев, проживающих в Москве и других регионах РФ. Он также добавил, что МИД Украины продолжает прилагать все необходимые усилия для того, чтобы библиотека украинской литературы скорее приступила к полноценному функционированию.

26 апреля 2024 Новости
Украина на грани поражения
 Украина на грани поражения Украина и западные страны серьезно уступают России в производстве вооружений, и новый пакет помощи США станет формулой затягивания, а не прекращения конфликта, отмечают эксперты американских аналитических центров. По их словам, финансирование со стороны Конгресса может обеспечить заказы на закупки, но не решит проблему огромного неравенства в трудовых ресурсах между Украиной и Россией.
23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".