Статья
1243 26 января 2011 17:13

Степашин вновь назначен главой Счетной палаты

Госдума РФ на заседании в среду рассмотрела вопрос о переназначении Сергея Степашина на должность руководителя Счетной палаты (СП), его кандидатура была одобрена единогласно. Также депутаты выслушали отчет о работе СП в 2010 году, передает корреспондент «Актуальных комментариев».

«Это оценка не столько меня, сколько коллектива, с которым я работал 11 лет. Срок, больший, чем заняло у меня обучение в школе», - заявил Степашин, выступая после голосования депутатов по вопросу переназначения его кандидатуры.

«Для меня это в любом случае шесть последних лет, затем наступает пенсионный возраст», - отметил он.

Сергей Степашин был назначен Госдумой на должность председателя СП в 2000 году. В 2005 году он был переназначен на эту должность (срок полномочий председателя СП, его заместителя и аудиторов составляет 6 лет). Теперь срок его полномочий заканчивается 4 февраля 2011 года.

Как говориться в Конституции РФ, Счетная палата является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным собранием и подотчетным ему. СП осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

Председатель Счетной палаты и заместитель председателя Счетной палаты назначаются и освобождаются от должности, соответственно, Госдумой и Советом Федерации по представлению президента России. Половина состава аудиторов СП назначается и освобождается от должности Госдумой, а другая половина - Советом Федерации по представлению президента РФ.

Из биографии Сергея Степашина, опубликованной на официальном сайте Счетной палаты РФ: с 1973 по 1990 годы Степашин служил во внутренних войсках МВД. С 1990 по 1993 годы - народный депутат РСФСР. С 1993 по 1998 годы - первый заместитель министра безопасности, директор Федеральной службы контрразведки, директор Федеральной службы безопасности, министр юстиции, министр внутренних дел России. В 1999 году - первый заместитель председателя правительства РФ - министр внутренних дел, председатель правительства РФ.

Госдума в среду также рассмотрела отчет Счетной палаты за 2010 год. Как отмечается в отчете, в прошлом году СП провела 501 проверку в 81 субъекте РФ.

В 2010 году выявленный в результате контрольных мероприятий Счетной палаты объем средств, использованных с нарушением законодательства в финансово-бюджетной сфере, увеличился по сравнению с предыдущим годом в два раза и составил 483,9 миллиарда рублей (в 2009 году - 238,3 миллиардов рублей).

«В 2010 году нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере РФ выявлены на сумму 483,9 миллиарда рублей», - говорится в отчете. Наибольшая доля выявленных нарушений (367 миллиардов рублей, или 75,8% общей суммы) связана с неисполнением требований Бюджетного кодекса РФ. Аудиторы выявили нарушения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на сумму 37,5 миллиардов рублей. Объем нарушений, выявленных в сфере казны и оборота федерального имущества, составил 8,6 миллиардов рублей, нарушений законодательства о бухучете и финотчетности - 10,7 миллиарда рублей. Объем обнаруженного нецелевого использования бюджетных средств составил 1,58 миллиардов рублей.

Счетная палата в 2010 году направила в Генпрокуратуру РФ и другие правоохранительные органы 217 материалов. По материалам ведомства возбуждено 41 уголовное дело.

По поручениям президента РФ в 2010 году был проверена эффективность расходования средств, направленных на борьбу с пожарами и оказание помощи пострадавшим, на подготовку экспозиции в Шанхае на выставке ЭКСПО-2010, на подготовку и проведение XXI Олимпийских зимних игр и X Паралимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере.

Особое внимание СП было уделено реализации таких важных международных проектов, как XXII Олимпийские зимние игры, XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи, и развитие города Сочи как горноклиматического курорта. Также в этот список входят такие проекты, как саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 году, ХХVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани.
Счетная палаты в 2010 году контролировала строительство Дальневосточного федерального университета на острове Русский, моста через Волгу в Волгограде, кольцевой дороги в Санкт-Петербурге, восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Также ведомство провело анализ эффективности деятельности ФГУП «Рособоронэкспорт» за период с 2000 по 2009 год.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".