Статья
817 26 января 2011 18:02

Власти Москвы оплатили отправку тел погибших на родину

26 января из Москвы на родину были отправлены девять тел погибших в результате теракта в «Домодедово», заявил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня для захоронения на родину были отправлены девять погибших: в Жуковский, Брянск, Серпухов, Таджикистан и Одессу», - заявил Орлов.

Он подчеркнул, что все расходы по транспортировке тел, а также их захоронению столичные власти взяли на себя.

«Из городского бюджета будут выделены необходимые средства для транспортировки тел к месту захоронения - будь-то на территории, Москвы, России или отправка за рубеж», - добавил Орлов. По его словам, на похороны одного человека столичные власти выделяют около 38 тысяч рублей. «Эта сумма выделяется на церемонию похорон на территории Москвы. Похороны в регионах или за границей будут оплачены из городского бюджета по фактическим затратам», - добавил руководитель департамента.

Он также рассказал, что столичные власти выделят средства родственникам погибших для оказания агентских услуг, покупки необходимых принадлежностей для похорон, а также услуг по захоронению, грузчиков и транспорта. «Помимо этого, город выделит средства на установку мемориальных надгробий из натурального камня», - добавил Орлов.

В аэропорту «Домодедово» вечером в понедельник 24 января произошел взрыв. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало в зале прилета международных рейсов в 16:37 мск. Взрыв, скорее всего, совершил террорист-смертник, его личность выясняется.

Согласно уточненным данным, погибли 35 человек, 117 - госпитализированы, из них в тяжелом и крайне тяжелом состоянии - 43 человека. Списки погибших и пострадавших опубликованы на официальном сайте МЧС РФ. Официально опознаны на данный момент тела 19 погибших, сообщает Минздравсоцразвития.

Следствие квалифицировало взрыв в аэропорту «Домодедово» как «теракт».

В связи с трагедией 26 января в Москве и Подмосковье объявлено днем траура.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".