Статья
847 26 января 2011 23:18

Давос ознакомлен с планами модернизации России

Президент Дмитрий Медведев представил в Давосе 10 главных направлений модернизации России, которые, по его словам, открывают новые возможности для успешного ведения бизнеса в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первое - беспрецедентная программа приватизации крупных государственных активов. «Перечень стратегических предприятий сокращен в пять раз, - сказал он. - За три ближайших года будут приватизированы пакеты акций ведущих компаний банковского, инфраструктурного и энергетического секторов на общую сумму в несколько десятков миллиардов долларов».

Второе - создание в ближайшее время специального суверенного фонда, который разделит риски с иностранными инвесторами путем совместных инвестиций в проекты модернизациии.

Третье - развитие российского финансового сектора. «Именно поэтому, хочу объявить, что мы не будем вводить в нем специальные налоги, - сообщил Медведев. - Наоборот, с 1 января отменен налог на доходы от реализации ценных бумаг при осуществлении долгосрочных инвестиций. Мы не намерены дополнительно ограничивать финансовую деятельность, напротив, максимально расширять возможности для финансовых институтов».
 
В этой связи президент напомнил о проекте превращения Москвы в крупный международный финансовый центр, который, по его мнению, должен стать «катализатором развития финансовых рынков всего постсоветского пространства, а также Центральной и Восточной Европы».

Четвертое - создание новых, крупных рынков с едиными правилами регулирования. «Россия уже давно готова к вступлению в ВТО, - напомнил Медведев. - Я рассчитываю, что этот процесс завершится в текущем году, все партнеры мне это обещали. За ним последует присоединение России к ОЭСР».
 
«Все эти процессы стратегически значимы и не противоречат друг другу, - сказал он. - Более того, в случае успеха будет создан единый рынок от Атлантики до Тихого океана. Огромный рынок, на котором всем будет интереснее и выгоднее работать».
 
Пятое - формирование новых возможностей для инновационного предпринимательства и венчурных инвестиций. «Я предложил закон, дающий право университетам открывать предприятия с использованием интеллектуальной собственности, - напомнил он. - Таких компаний уже около тысячи, и их число растет с каждым месяцем. В этом году полностью заработает законодательство, делающее удобным венчурное финансирование».
 
Шестое - программа повышения энергоэффективности. «Любые новые проекты – государственные или частные – будут отвечать современным требованиям к эффективности использования энергии, - заверил он. -Такие стандарты либо уже установлены, либо вскоре будут введены в действие».
 
«Не менее важно, что и сам энергетический сектор станет одним из главных двигателей инноваций, - заметил Медведев. - Именно с этой целью его модернизация будет осуществляться с помощью эффективных глобальных партнерств, основанных на обмене активами». В этой связи он привел пример подписания сегодня в Давосе двух крупнейших сделок в этой сфере. «Новые альянсы "Роснефти" – это переход от слов к делу в этом направлении», - сказал он.

Седьмое - использование механизмов трансферта технологий. «Совместная работа и обмен технологиями важны, в том числе, и в оборонной сфере, - заметил Медведев. - Убежден, что в перспективе они создадут новый уровень общей безопасности в мире. Вот почему мы особо приветствуем создание российско-французского консорциума по строительству вертолетоносцев класса "Мистраль"».
 
Восьмое - программа распространения широкополосного Интернета по всей России. «Мы готовы предоставить неограниченные возможности для любого законного бизнеса с его использованием, - сказал Медведев. - Самым важным государственным проектом в этой сфере является интеграция банковских и публичных услуг на основе универсальных платежных карт. Это также - серьезный инструмент борьбы с коррупцией».
 
Девятое - образование. «В современном мире источник силы любой страны и ее способности лидировать в глобальной экономике – это умные, образованные люди, наделенные знанием, воображением и желанием творить, - сказал Медведев. - Специалисты, знающие, как устроен сегодняшний мир и умеющие конкурировать на глобальном уровне, нужны нам как воздух».
 
«Мы хотим сделать Россию более привлекательным местом для лучших умов мира, - подчеркнул президент. - С этой целью мы готовы пойти в одностороннем порядке на автоматическое признание дипломов и ученых степеней, полученных в ведущих вузах мира. Также я упростил миграционный режим для приезжающих к нам высококвалифицированных специалистов».
 
Десятое - инфраструктурные проекты. В частности, отметил Медведев, проведение в России крупнейших международных спортивных соревнований - это реальный шанс обновить инфраструктуру, сделать ее удобной для граждан и для торговли. «Все эти проекты будут осуществляться на основе частно- государственного партнерства, и для каждого из них будет найдена выгодная для бизнеса форма работы», - заверил он.
 
В заключение президент России выразил надежду, что эти десять направлений участники Экономического форума смогут подробнее обсудить на специальной сессии, посвященной модернизации России с участием членов российского правительства.
 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".