Статья
727 27 января 2011 15:26

Лукашенко: Нужно жить по средствам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ожидает от нового правительства эффективной работы.

«Для выполнения намеченного на новую пятилетку необходимы большая динамика развития страны, современные подходы к управлению экономикой», - заявил Лукашенко сегодня в Минске во время представления премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, передает «Интерфакс».
 
Президент отметил, что «необходимо проведение структурной перестройки экономики». «Она должна быть направлена как на коренную модернизацию действующих предприятий с целью повышения их конкурентоспособности, так и на создание принципиально новых производств и секторов экономики, выпускающих экспортоориентированную, высокотехнологичную, инновационную продукцию», - сказал он.
 
При этом Лукашенко заявил, «что использование привлеченных средств должно быть рачительным и предельно эффективным». «В этой связи требую от Совета министров положить конец наращиванию дополнительных долговых обязательств государства», - подчеркнул он.
 
«Предупреждаю - жить надо по средствам», - заявил глава государства.
 
Он также отметил, что без инвестиций и кредитов Белоруссии «будет крайне сложно».  В этой связи президент находит необходимым правительству сформировать систему работы с иностранными инвесторами, «максимально облегчающую их вхождение на рынок».
 
Лукашенко напомнил, что в текущем году удельный вес иностранных источников в инвестициях в основной капитал должен составить не менее 21% при общем объеме инвестиций порядка 70 трлн белорусских рублей.
 
Вместе с тем президент напомнил, что уже в 2014 году предстоит обеспечить выход на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами за счет кардинального улучшения конкурентоспособности всех отечественных предприятий и экономики в целом.
 
Как сообщали «Актуальные комментарии», Лукашенко, 19 декабря переизбранный на пост президента, 27 декабря принял отставку правительства, которое с декабря 2003 года возглавлял Сергей Сидорский. 28 декабря президент назначил новым премьер-министром Михаила Мясниковича, который с 2001 года возглавлял НАН Белоруссии, а до этого - администрацию президента. Кроме того, Лукашенко назначил четырех новых вице-премьеров и произвёл ряд других кадровых перестановок.
 
3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".