Статья
1172 27 января 2011 17:02

Россия готова урегулировать с США вопросы усыновления

Ситуацию вокруг российского ребенка Даниила Бухарова, усыновленного американской семьей, представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал шокирующей, сообщает «Интерфакс».

«Случившаяся трагедия вновь со всей остротой ставит вопрос о необходимости скорейшего заключения двустороннего российско-американского соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления. Проект такого документа уже практически готов», - сказал Лукашевич на брифинге в Москве.

Он добавил, что российская сторона рассчитывает выйти на подписание документа в самое ближайшее время.

«Шокирующее обращение с семилетним ребенком Даниилом Бухаровым, снятое на домашнее видео и показанное в популярном телешоу местного телевидения, вызвало бурю возмущения не только в России, но и в Соединенных Штатах Америки», - сказал Лукашевич.

Он подчеркнул, что поведение приемной матери, «не постеснявшейся публично поделиться так называемым опытом истязаний в псевдовоспитательных целях, пожалуй, мало кого может оставить равнодушным в наших странах».

«Это очень трудно понять, как женщина может обращаться со своим ребенком такими методами», - сказал официальный представитель МИД.

МИД РФ, по его словам, посольство в Вашингтоне и российское генеральное консульство в Сиэтле держит ситуацию под контролем.

«Как только стало известно о произошедшем, российские дипломаты связались с госдепартаментом, потребовав принять меры для защиты прав Даниила Бухарова и его брата-близнеца Олега», - сказал Лукашевич.

По его словам, после обращения российских властей американская сторона создала условия для посещения детей сотрудником консульства России в Сиэтле.

После произошедшего, добавил Лукашевич, прокурор города Анкоридж, в котором проживает семья Бигли, усыновившая Бухаровых, возбудил против Джессики Бигли (приемной матери) уголовное дело по обвинению в жестоком обращении с ребенком.

«Мы будем внимательно следить за ходом судебных слушаний, которые намечены на завтра», - сказал Лукашевич.

Россия, отметил представитель МИД, намерена принять все меры для обеспечения права жизни и здоровья своих «маленьких граждан».

«Актуальные комментарии» сообщали, что в США расследуют очередной случай жестокого обращения с ребенком, усыновленным в России. Даниил Бухаров из Магадана пока остается в приемной семье.

История стала известна необычным образом. В ноябре прошлого года в популярном в Америке телешоу «Доктор Фил» был показан сюжет «Мамочкины признания» с участием некой Джессики Бигли из Анкориджа (штат Аляска). Женщина жаловалась, что не может сладить с 7-ми летним ребенком, и демонстрировала свои методы «воспитания», включая долгое прополаскивание рта соусом из жгучего перца, а также помещение под холодный душ. Мальчик сначала робко каялся, а во время «процедур» отчаянно кричал.

В муниципальной прокуратуре Анкориджа рассказали, что 7 января против Джессики Бигли было возбуждено уголовное дело по подозрению в издевательствах над ребенком. По городским законам это рассматривается как сравнительно небольшое правонарушение. Оно карается тюремным заключением на срок до года и штрафом на сумму до 10 тыс. долларов.

По словам представителей прокуратуры, 28 января должно состояться заседание суда, на котором Бигли будут официально предъявлены обвинения.

В органы опеки и попечительства мэрии Магадана, где были усыновлены дети, поступали положительные отчеты о проживании близнецов Олега и Даниила Бухаровых, сообщила начальник отдела опеки и попечительства мэрии Магадана Наталья Зеленская. «Положительно характеризовались родители-усыновители. Папа работает в полиции, мама - учитель в начальной школе. И отчеты, которые нам предоставляли б адаптации детей в семье, их развитии - хорошие, никаких тревог не вызывали в отношении их воспитания. Есть фотографии и письма. Три отчета, в соответствие с требованием закона», - сообщила она.

К расследованию этого случая подключился детский омбудсмен при президенте РФ Павел Астахов. Его магаданский коллега Николай Жуков уже приступил к проверке законности усыновления.

В свою очередь Николай Жуков сообщил, что Джессика Бигли ранее уже была уличена в психологическом давлении на ребенка.

«В январе этого года было письмо о возможном превышении родительских прав со стороны усыновительницы Джессики Бигли. 28 января административное дело в ее отношении должно быть рассмотрено в суде. Но там речь идет о психологическом давлении на ребенка, а не о физических издевательствах», - сказал уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Магаданской области.

В последние годы было зарегистрировано несколько случаев гибели российских детей в США от рук приемных родителей. По настоятельному требованию России стороны начали переговоры для выработки соглашения об условиях усыновления, и идут они непросто. Специалисты, видевшие предварительные проекты документа, говорят, что тот оставляет много открытых вопросов с точки зрения защиты интересов детей, которые по закону до совершеннолетия остаются российскими гражданами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".