Статья
1215 29 января 2011 14:27

Медведев отдал поручения по безопасности на транспорте

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по вопросам обеспечения безопасности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, а также в иных местах их массового пребывания, сообщила в субботу пресс-служба главы государства.

В частности, Дмитрий Медведев поручил правительству РФ создать интегрированную структуру по разработке, изготовлению и эксплуатации технических средств, которые будут обеспечивать безопасность транспорта. Срок исполнения данного поручения март 2011 года, ответственным был назначен премьер-министр РФ Владимир Путин.

Кроме этого, правительство до июля должно внести в Государственную думу проект федерального закона об обороте взрывчатых веществ и материалов, пиротехнических изделий. Законом будет предусмотрена маркировка этих изделий с четким указанием изготовителя и участников оборота взрывчатых веществ, материалов и изделий.

Главе МВД Рашиду Нургалиеву президент поручил к 1 марта представить предложения по расширению кинологической службы в подразделениях органов внутренних дел, обеспечивающих безопасность людей на транспорте. Перед главой МВД, руководителем Минтранса и главой РЖД, а также высшими должностными лицами субъектов РФ поставлена также и более обширная и срочная задача - «принять необходимые меры по обеспечению безопасности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах их массового пребывания» до 15 февраля этого года. 

К 20 февраля должны быть подготовлены предложения по усилению антитеррористической защищенности объектов жилищного фонда и социального назначения. За это отвечают Нургалиев, глава ФСБ Александр Бортников и также высшие должностные лица субъектов РФ.

До 15 марта по поручению президента должна быть также проведена проверка правильности размещения мест розничной торговли на объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового пребывания людей с точки зрения обеспечения безопасности их жизни. За выполнение этого поручения отвечают генпрокурор Юрий Чайка, Рашид Нургалиев, Игорь Левитин, высшие должностные лица субъектов РФ.

До 15 апреля должны быть подготовлены «с учетом международного опыта предложения по наведению порядка в сфере перевозок пассажиров легковыми такси, в том числе по обеспечению должного технического состояния автотранспорта и уровня профессиональной подготовки водителей». 

Президент поручил главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву и главе НАК Александру Бортникову «обеспечить систематическое освещение в федеральных и региональных средствах массовой информации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по антитеррористической защите транспорта, объектов транспортной инфраструктуры и иных мест массового пребывания людей».

До 1 мая поручено провести проверку эффективности расходования финансовых средств, выделенных на закупку оборудования, обеспечивающего безопасность людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах их массового пребывания. Ответственными определены помощник президента РФ - начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко, Юрий Чайка, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Напомним, что в минувший четверг президент лично проинспектировал системы безопасности столичной подземки, побывав на станции метро «Охотный ряд».

Как писали «Актуальные комментарии», в связи с терактом в московском аэропорту «Домодедово» Дмитрий Медведев поручил ввести новые стандарты безопасности на транспорте и привлечь к ответственности чиновников, которые отвечают за обеспечение безопасности. 

Медведев уволил начальника управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева, также от должностей были освобождены начальник ЛУВД «Домодедово» и два его заместителя. Президент подчеркнул, что отставки в связи с терактом будут продолжены.

Проверки обеспечения безопасности на транспорте начались после теракта в московском аэропорту «Домодедово», который произошёл 24 января.  В результате взрыва погибли 35 человек, более ста пострадавших находятся в медицинских учреждениях Москвы и Московской области. Взрывное устройство мощностью от 2 до 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало в зале прилета международных рейсов, его привёл в действие террорист-смертник.

 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".