Статья
1344 29 января 2011 17:48

За плохую уборку снега будут штрафовать

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил взыскивать штрафы с подрядчиков, которые плохо выполняют работы по уборке снега в городе, сообщает «Интерфакс». «Необходимо контролировать эту работу (по уборке снега), если он (подрядчик) недобросовестно выполняет свою работу, то пусть расплачивается. Надо взыскивать с них штрафы», - считает Собянин.

В свою очередь, заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что за ненадлежащую уборку улиц и дворов за зимний период на должностных лиц уже наложены штрафы на сумму 22 миллиона рублей., а на подрядчиков - 45 миллионов. «За ненадлежащую уборку улиц, а также кровель от наледи и сосулек наложено 1,5 тысячи штрафов на сумму почти 2 миллиона рублей», - подчеркнул Бирюков. По его словам, в этом году снега в Москве выпало на 30% больше, чем в предыдущие годы. Он добавил, что, согласно статистике, за последние годы в Москве зимой выпадало 60-65 сантиметров снега, а этой зимой уже 90 сантиметров.

Тем временем, в Санкт-Петербурге нашли виновного в некачественной уборке снега с крыш. В северной столице уволен Геннадий Цветов, директора госучреждения «Центр комплексного благоустройства», которое является заказчиком и исполнителем снегоуборочных работ в городе.

Претензии руководства города касались неэффективной работы учреждения. Так, Цветова обвинили в том, что закупленная техника вовремя не выводилась на улицы из-за задержки с ее регистрацией и постановкой на учет. Кроме того, из 655 купленных снегоуборочных машин учреждению было поставлено только 599, при этом Цветов не подал ни одного иска к поставщику.

В Петербурге вторую зиму подряд возникают проблемы с уборкой снега. В этом году жители города неоднократно жаловались на заваленные снегом улицы и дворы домов, а также на образование сосулек. От падения сосулек в Петербурге пострадало несколько человек, в том числе дети - один мальчик погиб. Кроме того, в городе под колеса мусоровоза попала двухлетняя девочка, которую родители везли по проезжей части, поскольку тротуары не были расчищены.

По факту нарушений при уборке снега и наледи прокуратура возбудила несколько административных дел против управляющих компаний.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева в связи с несчастным случаем, в результате которого упавшая с крыши дома ледяная глыба убила шестилетнего мальчика, требовала отставки главы города Валентины Матвиенко и вице-губернатора Алексея Сергеева. Валентина Матвиенко, в свою очередь, советовала петербуржцам реже выходить из дома.

 

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".