Статья
2484 1 февраля 2011 13:15

Федотов: Архивы СССР рассекречивают медленно

Недопустимым и абсурдным действующий в России порядок рассекречивания архивных документов считает Совет по правам человека при президенте, сообщает «Интерфакс».

«Хотим обратить внимание президента на проблему рассекречивания архивных документов. По оценкам Росархива, эта работа ведется крайне медленно по причине нехватки экспертов», - сказал председатель Совета Михаил Федотов, выступая на заседании в Екатеринбурге.

Вместе с тем, по его словам, даже этим обстоятельством «нельзя объяснить тот факт, что дела о производстве, например, прицелов для бомбометания в 30-е годы были рассекречены, а дела о производстве презервативов за тот же период оставлены секретными».

«Понять это невозможно, - заметил он. - А чем объяснить продление на 15 лет срока засекречивания всех документов Совета по делам религий при Совмине СССР, тогда как основную часть этих дел оставляют отчеты уполномоченных о религиозной обстановке в регионах, и там, по определению, не может быть никакой гостайны».

Федотов предложил передать функции по рассекречиванию документов самому Росархиву, который действует в соответствии с законом о гостайне.

«В контексте борьбы с тоталитарным сознанием мы просто обязаны говорить людям правду. Скрывая документы, мы лишь даем повод фальсифицировать историю, отождествлять современную Россию с тоталитарным режимом», - сказал глава Совета.

Он также напомнил, что «у тоталитаризма и терроризма одна природа, ибо и тот и другой направлены на подавление прав и свобод человека».

По его словам, именно поэтому Совет рассматривает в качестве своей основной задачи на сегодняшний день «консолидацию гражданского общества на противодействие терроризму и искоренение пережитков тоталитаризма».

Федотов выразил надежду на то, что президент найдет время обсудить сегодня с членами Совета вопросы, выходящие за повестку дня заседания - положение на Северном Кавказе, ситуацию с правами человека «в братской Белоруссии», рост агрессивного национализма. «Надеюсь, что после исчерпания повестки дня у вас останутся и время, и силы продолжить обмен мнениями с членами Совета, они очень долго этого ждали», - обратился Федотов к президенту.

Медведев со своей стороны отметил, что никогда не настаивал на том, чтобы члены Совета выступали только по повестке дня, и такого никогда не происходило.
Он также обратил внимание на книжки, которые ему передал председатель Совета. «Любопытные. Некоторые вопросы являются явно хорошо подготовленными. Например, "имеет ли мартышка право пользоваться очками?" Чувствуется, серьезно подошли к правам человека», - заметил президент.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что Росархив намерен подготовить пятилетний план рассекречивания исторических архивов.

«Намечены меры, чтобы ускорить процессы (по рассекречиванию документов - ред.). Готовится пятилетний план работы по рассекречиванию архивных документов», - заявил глава Росархива Андрей Артизов.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил, что архивные документы должны рассекречиваться и стать контраргументом против искаженного отображения российской истории.

«Важная задача - дальнейшее рассекречивание архивных источников. Они должны стать достоянием общественности. Они должны работать на историческую науку, помогать объективно освещать прошлое, а в ряде случаев и служить надежным контраргументом против искаженного и предвзятого отображения роли России в мировой истории», - сказал Нарышкин, выступая на совместном заседании межведомственной комиссии по защите гостайн и комиссии при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".