Лужков получил британскую визу
Лужков де-юре ушел из Москвы, а де-факто не ушел. Все-таки у семьи Лужковых достаточно обширные активы, которые концентрируются в том числе и в столице. И после того, как Лужков покинул мэрский пост, он должен эти активы, условно говоря, «сдать по описи» - то есть продать новым собственникам, которые не связаны с Лужковым и его прежней системой.
Сейчас, насколько я понимаю, идёт торг вокруг стоимости этих активов, схемы продажи и т.д. Естественно, Лужков желает застраховаться от давления, которое на него могут оказать, и желает вести этот торг из-за рубежа.
Во-вторых, если что-то пойдет по сценарию, который его не устраивает, он сразу же начнет раздувать политический скандал. А для этого ему нужно быть в Лондоне, чтобы стать пусть и неформальным, но политическим эмигрантом. К политическому эмигранту, который страдает от российских властей, западные СМИ будут относиться гораздо более сочувственно, чем к экс-мэру с достаточно антизападным настроем.
Поэтому сейчас Лужков выстраивает схему для возможной пиар-кампании, и его нахождение в Лондоне – это ключевой элемент этой кампании.
политологИнна Рудая
КомментарийКомментарий
экономистВасилий Колташов
17 июля 2026
Анонс
Завершение выборов лидера Лейбористской партии Великобритании
17 июля завершится внутрипартийное голосование
по выборам нового лидера Лейбористской партии — крупнейшей политической силы Великобритании.

