Статья
1593 1 февраля 2011 13:10

Лужков получил британскую визу

Посольство Великобритании в России не подтверждает и не опровергает информацию о том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков получил вид на жительство.
 
«Посольство не комментирует индивидуальные визовые случаи», - сказали в пресс-службе британской дипмиссии в Москве, передает «Интерфакс».
 
Между тем некоторые интернет-СМИ сообщили о том, что Ю.Лужков стал обладателем вида на жительство в Великобритании, обзавелся в этой стране банковским счетом и недвижимостью.
 
В то же время, источник в окружении экс-градоначальника сообщил, что бывший столичный градоначальник собирается обратиться за британской визой, так как в этой стране учатся его дочери, Ольга и Алена.
 
Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Лужков не смог получить вид на жительство в Латвии и Австрии.
 
По словам главы латвийского МВД Линды Мурниеце, одной из причин, по которой Лужков был включен в список невъездных лиц, стали его негативные высказывания о Латвии. 
 
«Обоснованием (включения в "черный список") было его отношение к Латвии, его враждебные высказывания о Латвии, его желание использовать Латвию в личных целях, ведь очевидно, что его целью было не инвестировать в Латвию, экономику Латвии, а использовать Латвию для путешествий по Шенгенской зоне», - сказала Мурниеце после встречи с президентом Валдисом Затлерсом.
 
Она также назвала «унижением для жителей Латвии» проживание Лужкова в стране. 
 
Напомним, будучи мэром Москвы Лужков выступал с жёсткой критикой политики латвийских властей в отношении русскоязычных жителей страны.
 
Австрийские власти в свою очередь посчитали, что выдача Юрию Лужкову вида на жительство - это политический вопрос. Как писала тогда местная газета «Прессе»: «Австрия боится обжечься о человека, на которого пала немилость Кремля».
Комментарии экспертов

Лужков де-юре ушел из Москвы, а де-факто не ушел. Все-таки у семьи Лужковых достаточно обширные активы, которые концентрируются в том числе и в столице. И после того, как Лужков покинул мэрский пост, он должен эти активы, условно говоря, «сдать по описи» - то есть продать новым собственникам, которые не связаны с Лужковым и его прежней системой.

Сейчас, насколько я понимаю, идёт торг вокруг стоимости этих активов, схемы продажи и т.д. Естественно, Лужков желает застраховаться от давления, которое на него могут оказать, и  желает вести этот торг из-за рубежа.

Во-вторых, если что-то пойдет по сценарию, который его не устраивает, он сразу же начнет раздувать политический скандал. А для этого ему нужно быть в Лондоне, чтобы стать пусть и неформальным, но политическим эмигрантом. К политическому эмигранту, который страдает от российских властей, западные СМИ будут относиться гораздо более сочувственно, чем к экс-мэру с достаточно антизападным настроем.

Поэтому сейчас Лужков выстраивает схему для возможной пиар-кампании, и его нахождение в Лондоне – это ключевой элемент этой кампании.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".