Статья
958 1 февраля 2011 15:57

Оппозиция Египта создала Народный фронт

Египетская оппозиция во вторник сформировала единый Национальный фронт, сообщили в эфире межарабского телеканала «Аль-Джазира» представители старейшей египетской оппозиционной партии «Вафд».
 
Наряду с отставкой президента Египта Хосни Мубарака объединенная оппозиция требует внесения кардинальных изменений конституции и смены политического руководства страны, сообщает «Интерфакс».
 
Представители руководства различных оппозиционных движений Египта сошлись во мнении, что власть Мубарака потеряла законную силу, и он должен уйти.
 
Одно из основных оппозиционных движений Египта - «Братья-мусульмане» заявило об отказе вести переговоры и с Мубараком, и с его министрами и также требует его ухода.
 
Выступая ранее во вторник в эфире другого межарабского телеканала «Аль-Арабийя», один из влиятельных египетских оппозиционеров Мухаммед эль-Барадей также высказал мнение, что «Хосни Мубарак должен уйти до пятницы».
 
«Пятница должна получить наименование "Дня ухода"», - заявил он.
 
Заявления оппозиции звучат в тот момент, когда на центральной каирской площади Тахрир собрались более миллиона человек, требующих ухода Мубарака.
 
Они намерены пройти «маршем миллионов» от площади Тахрир мимо здания телевидения к президентскому дворцу.
 
По маршруту шествия усилено присутствие армии, подведены танки, однако военные ведут себя сдержанно. Они сформировали живой щит вокруг протестующих на площади Тахрир, проверяют пришедших на наличие оружия, а также проводят задержания провокаторов. Армия Египта обещает не использовать силу против народа. «Свобода слова в мирной форме гарантирована для всех», - говорится в заявлении представителя египетской армии. В обращении к «великому народу Египта» армия признает «легитимными» требования протестующих и гарантирует, что «не будет использовать силу против египетского народа».
 
Обстановка в Египте такова, что многие учреждения здесь закрыты, мобильная связь работает с перебоями, практически нет интернета. По имеющимся сообщениям, из тюрем страны убежали более 3 тысяч заключенных. Сообщается, что в Каире и курортных городах орудуют мародеры.
 
Как уже писали «Актуальные комментарии»,  Каир больше недели охвачен массовыми беспорядками, демонстрациями и антиправительственными акциями протеста. Митингующие требуют отставки президента страны Хосни Мубарака, проведения демократических реформ и экономических преобразований, снижения цен, создания рабочих мест. 
 
Демонстранты не скрывают, что выйти на улицы их побудила «жасминовая революция» в Тунисе, которая 14 января привела к бегству из страны президента бен Али. «Мубарак и Гамал, вас ждет Саудовская Аравия», - скандировали толпы в Каире.
 
Несмотря на введение комендантского часа, ввод армейских подразделений в Шарм-эль-Шейх в целях безопасности туристических районов, напряженность в стране нарастает. Обстановка в Египте такова, что многие учреждения здесь закрыты, мобильная связь работает с перебоями, практически нет интернета. По имеющимся сообщениям, из тюрем страны убежали более 3 тысяч заключенных. Сообщается, что в Каире и курортных городах орудуют мародеры.
 
В ходе акций протеста в Египте, по неподтвержденным данным, погибли до 300 человек, сообщила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай. Ранее сообщалось о 150 погибших.
 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".