Статья
1000 1 февраля 2011 22:12

Путин: Масштаб Ельцина еще предстоит оценить

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что оценка подлинного масштаба личности первого президента России Бориса Ельцина - дело будущего.

Масштаб Бориса Ельцина еще предстоит оценить,  сказал он, выступая перед началом концерта к 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина, передает «Интерфакс».

«Ельцин вместе с Россией прошел путь тяжелых, но необходимых преобразований. Он стоял у истоков кардинальных перемен», - отметил Владимир Путин.

По мнению премьер-министра, в 90-е годы Россия «пережила второе рождение, стала цивилизованным, открытым государством». И в этом, подчеркнул Владимир Путин, роль Бориса Ельцина - "огромная"».

По его оценке, слова Ельцина при передаче власти – «берегите Россию» - это «высочайшая планка государственного служения».

Первый президент России позволил гражданам страны «возможность себя реализовать и даже просто увидеть мир», сказал Владимир Путин.

«Сама жизнь выдвинула Ельцина как сильного и волевого человека в качестве руководителя страны. И россияне - а это именно его слово - верили ему и поддерживали его», - сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что Борис Ельцин был «первым в истории страны избранным всем народом руководителем». «В суровой политической борьбе Ельцин отстаивал ценности, которые сейчас считаются привычными», - сказал Владимир Путин.

Особое значение имеет тот факт, что Борис Ельцин «всегда по принципиальным вопросам шел до конца, отстаивал их и брал ответственность на себя», добавил премьер. Владимир Путин выразил уверенность, что Россия будет процветающей страной. «Так и будет. Я уверен, именно так и будет», - подчеркнул он.

Ранее президент России Дмитрий Медведев, выступая в Екатеринбурге на церемонии открытия памятника первому президенту страны заявил: «Я считаю, что нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину за то, что в самый сложный период нашей истории она не свернула с пути изменений, провела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед».

По его словам, именно тогда были созданы основы, на которых сегодня развивается наше государство. «Тогда были заложены основы рыночной экономики, несмотря на то, что это был очень болезненный процесс. Но реформы были проведены, и в результате мы получили экономику, которая живет по современным законам. Именно тогда были построены основы нашей политической системы и принята всенародным голосованием действующая конституция - конституция современного и сильного государства», - сказал президент России.

 «Ельцин всегда старался продвигать свою позицию. Это было непросто, но в определенной ситуации крайне необходимо. Эта сила характера Ельцина помогла нашей стране выдержать очень тяжелый период, выжить в тот сложнейший момент, когда закладывались основы нашей новой государственности», - подчеркнул Медведев.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".