Статья
784 3 февраля 2011 11:50

США и Франция призвали своих граждан покинуть Египет

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала развитие событий в Каире шокирующим.

«Сегодняшнее насилие стало шокирующим развитием событий после многих дней мирных демонстраций», - заявила Клинтон в ходе телефонного разговора с вице-президентом Египта Омаром Сулейманом, передаёт «Интерфакс».

Госсекретарь обратилась к правительству Египта с призывом привлечь к ответственности тех, кто совершил акты насилия, и отметила важную роль вооруженных сил Египта, которые проявляли сдержанность в отношении мирных демонстрантов. Она также выступила с призывом к тому, чтобы все стороны использовали только мирные средства.

Подчеркнув важность широкого диалога с представителями оппозиционных партий Египта, госсекретарь выразила надежду, что правительство и оппозиция немедленно начнут серьезные и  содержательные переговоры о переходе Египта к более открытому, плюралистическому и демократическому правлению.

Со своей стороны, госдепартамент США призвал тех, кто хочет покинуть Египет, немедленно направляться в аэропорт Каира, подчеркнув, что любое промедление нежелательно. Внешнеполитическое ведомство предупредило американских граждан, что 3 января может стать последним днем, когда они смогут покинуть Египет. «Не ждите телефонного звонка из посольства США. Дополнительные рейсы, организованные американским правительством, после четверга маловероятны», - заявил Госдеп США.

Немедленно покинуть Египет своих соотечественников, если они не хотят остаться там, призвало и правительство Франции.

Между тем, корреспондент BBC в Каире сообщает, что противники президента Египта Хосни Мубарака вновь стали собираться на площади Тахрир. При этом, по свидетельству корреспондента, большинство тех, кто поддерживает президента, покинули площадь. Оппоненты режима, которые оставались на площади всю ночь, надеются, что к ним присоединятся другие их единомышленники, с тем чтобы удерживать под контролем площадь Тахрир.

Рекомендации покинуть Египет связаны с массовыми беспорядками в этой стране. Как писали «Актуальные комментарии», антиправительственные демонстрации, затем переросшие в беспорядки, начались в Каире, Александрии и других городах Египта c 25 января текущего года. Участники акций протеста требуют отставки президента Хосни Мубарака и проведения масштабных социальных и политических реформ. В ходе беспорядков в Египте, по данным ООН, погибли до 300 человек.

Как сообщалось ранее, в Минспорттуризма порекомендовали прекратить отправку российских туристов в Египет. В свою очередь, крупные российские туроператоры, которые обеспечивают 90% турпотока из России в Египет, перестали продавать турпакеты в эту страну.

Отметим, что авиакомпания «Трансаэро» с 30 января приостановила продажу билетов на рейсы в Египет, а 2 февраля «Аэрофлот» объявил о приостановке продажи билетов и приостановке полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх с 6 февраля.

По данным Росавиации, запрет на выполнение авиарейсов из России в Египет не введён, однако практически все рейсы в Египет совершаются для вывоза российских туристов из страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".