Статья
1323 3 февраля 2011 11:10

РПЦ: Слова Чаплина о дресс-коде неверно истолкованы

Владимир Легойда, глава синодального информационного отдела, заявил, что журналисты неверно истолковали предложение отца Всеволода Чаплина о разработке общероссийского дресс-кода.
 
«Развернувшаяся дискуссия показала, что здесь действительно есть о чем поговорить. Однако я бы хотел заметить, что Церковь не выдвигала тему дресс-кода как некую первоочередную и особо важную. Кроме того, в прессе предложения протоиерея Всеволода Чаплина были восприняты не совсем адекватно, кое-что было домыслено или неправильно понято», - сказал Легойда в эфире радиостанции «Говорит Москва».
 
По словам Легойды, во-первых, отец Всеволод не говорил о необходимости в приказном порядке навязывать всем какой-либо стиль одежды, а во-вторых, «нигде тем более не звучало утверждений, что разрабатывать этот стандарт и контролировать его соблюдение должна Церковь».
 
Московский патриархат, по словам Легойды,  не стремится контролировать одежду россиян. Глава синодального информационного отдела отметил, что Церковь, параллельно со ставшей «неоправданно популярной» темой дресс-кода, выступила с гораздо более важным для нее заявлением. Речь идет о направленных патриархом в адрес государственной власти предложениях по совершенствованию семейной политики в России.
 

Среди этих предложений - вопросы поддержки многодетных семей и воспитанников детских домов, а также защиты семейных прав и противодействия абортам. 

Как писали «Актуальные комментарии», 18 января  в ответе на открытое обращение к патриарху Кириллу, размещенное в Интернете, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что манера одеваться современных россиян требует «наведения порядка». В связи с этим, считает Чаплин, нужно ввести общероссийский дресс-код.  «Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)», - сказал тогда Всеволод Чаплин. Заявление протоиерея вызвало широкий резонанс в обществе. Многие утверждали, что выбор одежды - личное дело каждого, и введение дресс-кода нарушает права человека. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".