Статья
1178 3 февраля 2011 15:20

Медведев: теракт в Домодедово ещё не раскрыт

Президент России Дмитрий Медведев подверг критике должностных лиц, сообщающих о раскрытии теракта в московском аэропорту «Домодедово».

«Считаю абсолютно недопустимым, когда еще до проведения всех следственных процедур, подготовке обвинительного заключения, отправке его в суд, вынесения приговора и до вступления его в силу кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого», - заявил глава государства на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым и руководителем Следственного комитета Александром Бастрыкиным, передаёт «Интерфакс».

«Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании, это хорошо, но ни представители прокуратуры, Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления», - подчеркнул Медведев. Он констатировал, что, несмотря на движение вперёд в расследовании, преступление ещё не раскрыто.

Медведев поручил руководителям ФСБ и Следственного комитета продолжать активную работу по раскрытию этого и других терактов. «Этих подонков нужно искать, чтобы земля у них под ногами горела», - потребовал глава государства. Он подчеркнул, что нужно «именно работать, и не пиариться».

Со своей стороны, глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту, что установлена личность смертника, совершившего теракт. «Назову только его возраст - 20 лет, он является жителем одной из республик Северного Кавказа и в августе прошлого года ушел в одну из банд», - сказал он.

По словам Бортникова, в рамках расследования дела о взрыве в «Домодедово» задержаны несколько человек, которые «владеют информацией» по причастным в подготовке теракта, а также объявлены в розыск лица, которые оказывали помощь смертнику.

Кроме того, глава ФСБ привел данные одной из экспертиз, которая показала, что «в фрагментах тела смертника находилось огромное количество сильнодействующих наркотических и психотропных веществ». По мнению Бортникова, этот факт свидетельствует о методах, которыми пользуются бандиты.

«На сегодняшний день, по имеющейся информации, мы предполагаем, кто является организатором теракта», - заключил глава ФСБ.

Как писали «Актуальные комментарии», теракт в московском аэропорту «Домодедово» произошёл 24 января. Взрывное устройство  сработало в зале прилета международных рейсов, его привёл в действие террорист-смертник.

В результате взрыва тогда погибли 35 человек, а в больницы поступили более сотни пострадавших. Позднее число жертв трагедии увеличилось до 36 человек.

Следственный комитет возбудил по факту взрыва уголовные дела по статьям 205 (теракт) , 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

Комментарии экспертов

Чаще всего теракты либо раскрываются по «горячим следам», либо раскрываются очень долго в результате кропотливой работы. Сейчас, насколько мне известно, определен регион, где проживал террорист, и определены связи этого террориста.

Сложно сказать, можно ли называть теракт раскрытым. Президент считает, что говорить об этом пока преждевременно. Наверное, с ним нужно согласиться, поскольку он имеет информацию из первых рук.

Что же касается следователей и представителей ФСБ, то, конечно, им хочется скорее отчитаться о проделанной работе и получить заслуженное или не заслуженные, в зависимости от того, насколько хорошо была проведена работа, звездочки на погоны и другие поощрения.  

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".