Статья
1293 4 февраля 2011 17:54

Медведев: Визиты на Курилы связаны с развитием региона

Все посещения государственных чиновников территории Курильских островов связаны с необходимостью развития этой отдаленной российской территории, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности РФ, собщает «Интерфакс».

«Все эти посещения связаны с одним - мы должны уделить внимание развитию курильских территорий», - сказал .Медведев.
Он напомнил, что не так давно посетил этот регион.

«Впервые это было сделано президентом РФ, чтобы уделить большее внимание этой удаленной части РФ», - сказал президент.

По его словам, данная поездка была совершена для того, чтобы в этот регион России также пришли инвестиции, деньги, социальные блага. Глава государства также отметил, что за последнее время там побывал целый ряд высших государственных лиц, а в настоящее время там находится глава Минобороны.

Медведев отметил и тот факт, что в данном регионе находятся и объекты оборонного значения. Он призвал всех членов Совета безопасности помнить о необходимости развития этой части России.

В то же время, отметил президент, у этого региона есть своя предыстория, которая касается отношений РФ с Японией. Медведев заявил о необходимости уделять большое внимание всем аспектам развития российско-японских отношений, включая проблему мирного договора, с тем, чтобы отношения между двумя странами могли выйти на новый уровень стратегического сотрудничества.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Токио выразил сожаление в связи с поездкой российской правительственной делегации на Курилы и пообещал еще раз объяснить Москве свою позицию по поводу островов.

Недовольство Токио вызвала поездка главы Минрегиона РФ Виктора Басаргина, который во главе делегации отправился на острова для того, чтобы проверить, как выполняется рассчитанная на восемь лет программа социально-экономического развития Курил.

Ранее глава российского государства Дмитрий Медведев в ходе прямого эфира в интервью руководителям трех федеральных телеканалов напомнил, что Южные Курилы - это российская территория, и президент РФ может посещать эти острова.

«Я напомню, что все острова Южных Курил - это территория Российской Федерации. Президент туда может ездить. А то, что до меня никто не ездил - так получилось, далеко они находятся. Это правда. Но это, тем не менее, наша земля. Мы должны там принимать все необходимые решения, обустраивать Курилы, делать так, чтобы там люди жили по-человечески. Я им это лично обещал. И после этого направил уже Игоря Шувалова. Он туда слетал и продолжает эту работу. И другие туда поедут», отметил глава государства.

В данный момент с рабочим визитом на Курильских островах находится министр обороны РФ Анатолий Сердюков. МИД Японии охарактеризовал поездку министра обороны РФ Анатолия Сердюкова на Курильские острова как вызывающую исключительное сожаление. Представители японского министерства сообщили, что через посла РФ в Японии российской стороне передан протест. 

Оксана Гончаренко, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

Если сравнить жизнь на  Курильских островах и в Японии, то в последней условия жизни более благоприятные. С этим во многом связаны проблемы восприятия на бытовом уровне. Местные жители смотрят на соседей в другом государстве и здесь уже возникают неоднозначные моменты, насколько они удовлетворены жизнью на российской территории. Есть негативные факторы, из-за которых молодежь уезжает из региона. Именно на преодоление негативных тенденций и направлены усилия Центра.

Приоритеты по развитию Дальнего Востока появились не сейчас, а еще в 2007 году во времена президентства Владимира Путина. Тогда была разработана целевая программа. Она очень масштабная, другое дело, что для того, чтобы были видны изменения потребуется длительное время – быстро эта задача не решается. . Поскольку программа  существует давно, вряд ли реакция Японии связана именно с возросшей экономической активностью в регионе.

Дальний Восток сегодня экономически зачастую лучше связан со странами Тихоокеанского региона, чем с центральной Россией. Расстояния, дорогие перевозки, тарифы  - все это государство сейчас учитывает. Есть субсидии на перевозки, есть субсидии для поездок граждан, но еще задача интеграции очень актуальна для того, чтобы укрепить именно экономические связи внутри страны, чтобы Дальний Восток не был оторван. Проблем много, государство вкладывает большие деньги – есть программа до 2013 года и она будет, скорее всего, продлена до 2025 года.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".