Статья
6410 4 февраля 2011 18:09

Эстония лидирует в дискриминации русских

Агентство Евросоюза по защите основных прав человека (FRA) опубликовало результаты опроса, согласно которому более всего русских, проживающих в странах Балтии, дискриминируют в Эстонии. Так, согласно результатам опроса, всего 59% русских Эстонии сказали, что в стране распространена дискриминация по этническому признаку. В Финляндии таких было 59%, в Латвии – 25%, в Литве – 12%, пишет Взгляд со ссылкой на Delfi.

Прибалтийское издание также привело данные, согласно которым в Литве русские составляют около 5% от всего населения, в Латвии и Эстонии – около четверти. С просьбой активнее содействовать решению проблем, с которыми сталкивается русскоязычное население Латвии и Эстонии, министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к своему литовскому коллеге Аудронюсу Ажубалису, который 1–3 февраля находился с визитом в Москве в качестве председателя ОБСЕ.

Отметим, что в рамках исследования, посвященного ситуации с мигрантами во всем Евросоюзе,  FRA опросила в 27 странах ЕС 23 тыс. 500 человек – представителей нацменьшинств или эмигрантов. Так, как подчеркнуло издание, в других странах, где проводили исследование, ситуация еще хуже – расширение дискриминации констатировали 94% североафриканцев в Италии и 88% во Франции, 75% сомалийцев в Швеции и 76% цыган в Польше.

Каждый четвертый из участвовавших в опросе представителей нацменьшинств или эмигрантов в Евросоюзе за последний год перед проведением опроса сталкивался с дискриминацией по двум или более аспектам. В Литве таких было 4% от общего числа респондентов.

Павел Святенков, политолог:

В Прибалтике по-прежнему существует дискриминация некоренного населения. Русскому населению по-прежнему не дают гражданства.  Там сохраняются так называемые «паспорта инопланетянина».  Естественно, жить в такой ситуации сложно. Раньше русское население оставалось в связи с тем, что была большая нестабильность в России, сейчас же нестабильность в значительной степени изжита, Россия стала состоятельным государством, при этом существует  еще и Запад, куда молодежь могла бы бежать.

Экономическая ситуация в самой Эстонии совсем недавно оказалась на грани краха.  Прогнозы националистов 20 лет назад – кормить Европу и быть высокоразвитой индустриальной экономикой наподобие Финляндии и Швеции – не сбылись. Сегодня Эстония соединяет в себе черты депрессивной экономики и репрессивного государства, которое плохо относится к своим негражданам. Все это вызывает отток молодежи, которая не видит перспектив в подобном государстве ни политических, ни экономических.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".