Статья
586 6 февраля 2011 11:55

Оппозиция Египта готова начать переговоры с властями

Самая влиятельная египетская оппозиционная группировка «Братья-мусульмане» заявляет о готовности начать переговоры с властями для завершения политического кризиса в стране, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация BBC.

По словам представителей группировки, переговоры начнутся 6 февраля и определят, «насколько власти готовы принять недовольства людей». Эти переговоры станут первыми между официальными египетскими властями и запрещенной группировкой «Братья мусульмане».

Накануне СМИ сообщили, что оппозиция в Египте может уменьшить акцию протеста на площади Тахрир в Каире, оставив там сравнительно небольшое число людей. Большие митинги в таком случае будут проводиться по вторникам и пятницам.

Между тем, днем ранее, по данным Fox News, совершена попытка покушения на вице-президента страны Омара Сулеймана, когда именно это случилось, пока не уточняется, сообщил «Интерфакс». По информации неназванного источника в администрации США, был атакован кортеж египетского политика, погибли два его телохранителя. Официальных комментариев - ни от властей Египта, ни от Белого дома - пока не поступало. Бывший начальник службы общей разведки Египта Омар Сулейман был назначен на пост вице-президента Египта 29 января. 

Оппозиция утверждала, что пятница станет «последним днем» египетского президента Хосни Мубарака, но он не подал в отставку.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".