Статья
938 7 февраля 2011 14:03

Лавров: Иранскую ядерную проблему могут решить переговоры

Россия считает, что политико-дипломатическому решению иранской ядерной проблемы нет альтернативы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает «Интерфакс».

«Какие бы ни были возможные пути выхода из сложившейся ситуации вокруг иранской ядерной программы, главное, на наш взгляд, чтобы они были найдены только за столом переговоров. Мы не видим альтернативы политико-дипломатическому решению проблемы», - заявил Лавров в интервью кувейтскому информационному агентству KUNA, текст которого опубликован в понедельник на сайте МИД РФ.

Он добавил, что важно принимать в расчет, что на сегодняшний день Иран является членом Договора о нераспространении ядерного оружия. По словам Лаврова, на территории страны применяются гарантии МАГАТЭ и агентство четко контролирует использование ядерного материала в Иране, а также не фиксирует его переключения на незаявленные цели.

«У МАГАТЭ остаются вопросы по прошлой ядерной деятельности Тегерана, которые требуют дополнительного прояснения. Мы - за то, чтобы все "белые пятна" были устранены на основе применения Ираном дополнительных мер транспарентности и выполнения требований резолюций СБ ООН», - сказал Лавров.

«Вместе с тем важно, чтобы и международное сообщество четко показало Ирану перспективу того, что будет с его ядерной программой и с международными санкциями, принятыми как по линии СБ ООН, так и некоторыми государствами на одностороннем уровне», - сказал глава российского МИД.

По словам Лаврова, переговоры в Стамбуле 21 - 22 января высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон при участии политдиректоров «шестерки» с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили «отчетливо показали, что в основу дальнейшей работы на иранском направлении должны быть положены принципы поэтапности и взаимности».

«Это означает, что Иран должен выполнить все требования резолюций СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ, но одновременно он должен видеть "свет в конце тоннеля". Несмотря на то, что в Стамбуле не удалось договориться об организации нового контакта, мы - за продолжение диалога на этих принципах», - сказал Лавров.

Российский министр считает, что «шестерка» подтвердила свое единство в приверженности скорейшему урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, готовность к продолжению разговора.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне международной конференции по безопасности в Мюнхене, проходившей 5 февраля, Сергей Лавров заявил журналистам, что ужесточение санкций против этой страны не обсуждается, и он считает необходимым призывать Тегеран к переговорам.

«Нет», - заявил Сергей Лавров, отвечая на вопрос, обсуждается ли ужесточение санкций.

Говоря о том, что Россия хотела бы видеть от Тегерана, российский министр сказал: «Переговоры, переговоры и еще раз переговоры».

28 января 2022 Новости
Лавров: Россия не позволит игнорировать собственные интересы
 Лавров: Россия не позволит игнорировать собственные интересы Россия не хочет обострения отношений и войны с США, однако Москва не позволит игнорировать интересы нашей страны. Об этом заявил Сергей Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, «Эхо Москвы», «Говорит Москва» и радио «Комсомольская правда». По словам министра иностранных дел, переговоры по гарантиям безопасности еще не завершены, поскольку РФ получила ответ несколько дней назад.
7 сентября 2021 Колонки
Кибер-конфликт ФРГ и РФ: немецкие СМИ о взаимных обвинениях в кибератаках
 Кибер-конфликт ФРГ и РФ: немецкие СМИ о взаимных обвинениях в кибератаках Берлин обвинил Россию в причастности к кибератакам и серии попыток получить личные данные немецких законодателей. Об этом сообщил телеканал Deutsche Welle.
27 января 2021 Новости  Оттепель или обострение конфликта: американские СМИ о продлении СНВ-3 Россия и США по итогам телефонного разговора президентов Владимира Путина и Джо Байдена приняли решение о продлении Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".