Статья
1151 7 февраля 2011 17:05

НАТО настаивает на раздельной ПРО с Россией

Руководство НАТО по-прежнему настаивает на создании раздельных систем ПРО России и НАТО, однако выступает за сотрудничество между обеими сторонами в этой сфере, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Нет смысла скрывать, что с самого начала у нас немного различные идеи относительно архитектуры системы ПРО, но мы продолжаем переговоры, и я оптимистично настроен по поводу того, что нам удастся найти решение», - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

По словам генсека НАТО, наиболее эффективной системой сотрудничества России и альянса в сфере противоракетной обороны Европы была бы та, при которой альянс обеспечивал бы безопасность своих союзников, а Россия защищала бы собственную территорию, передает «Интерфакс».

«Я хочу подчеркнуть, что НАТО отвечает за безопасность своих союзников. Эту ответственность нельзя передать кому-то еще, вот почему я говорю о двух системах: системе НАТО и системе России», - пояснил Расмуссен.

«Неужели вы ожидаете, что в конце концов российский народ согласится с тем, чтобы оборона российской территории осуществлялась НАТО?» - задался вопросом генсек НАТО. По его словам, российская сторона вряд ли согласится с таким положением вещей, когда будет существовать две системы ПРО, управляемые из одного центра - штаб-квартиры НАТО.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что если России и НАТО не удастся договориться по вопросу совместного участия в создании европейской системы ПРО, то российская сторона будет вынуждена предпринять шаги по защите своей безопасности.

«Если мы не договоримся и если переговоры между Россией и НАТО окажутся всего лишь прикрытием для экспансии противоракетной системы НАТО и США без учета интересов России, тогда, разумеется, у нас не будет иного выбора, кроме как принять соответствующие меры, чтобы защитить себя», - заявил он.

В то же время, подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, если России и НАТО удастся создать совместную систему ПРО, это будет свидетельствовать о способности сторон преодолеть наследие «холодной войны».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".