Статья
1326 8 февраля 2011 18:19

Медведев отменил переход на зимнее время

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что принял решение с осени 2011 года отменить переход на зимнее время, в связи с чем дал соответствующее поручение правительству России, сообщает «Интерфакс».

«Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству», - сказал Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Он подчеркнул, что «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями».

Вопрос о переходе на летне-зимнее время, отметил Медведев, касается всех людей. Он напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию в 2009 году говорил об этом, и подчеркнул, что эта тема стала предметом серьезных исследований.

«Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», - сказал Медведев.

Установление повсеместно в стране летнего времени, подчеркнул президент РФ, будет полезным.

Он добавил, что решение об отмене перехода было принято исходя из этих соображений.

«Мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили», - сказал Медведев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Минпромторг подготовил законопроект, согласно которому переход на «зимнее время» отменяется.

Вопрос о стрелках часов предложил разрешить президент России Дмитрий Медведев. Впервые он затронул эту тему в своем послании Федеральному Собранию в 2009 году. Впоследствии помощник президента Аркадий Дворкович сообщал, что возможность изменения часовых поясов анализируют ученые, которые затем представят свое заключение на этот счет. В апреле 2010 года Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу комплексно проанализировать эту проблематику.

Ранее первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Татьяна Яковлева заявила: «Сегодня существуют различные точки зрения на этот вопрос, и необходимо учесть как позицию широкого круга экспертов, начиная от врачей и заканчивая специалистами по охране труда, так и тех граждан, которые считают, что данный переход негативно влияет на их трудоспособность».

Между тем, по мнению многих экспертов, сезонные переходы на летнее и зимнее время не оказывают негативного влияния на здоровье человека. «Никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, увеличении суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует», - сообщила главный научный сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова.

1 февраля 2011 года в администрацию президента РФ были направлены предложения совместного заседания политических клубов партии «Единая Россия» на тему «Возможность отмены сезонных переводов часовых стрелок», проведенного на базе Центра социально-консервативной политики 21 января 2011 года.

В документе сообщается, что участники мероприятия предлагают рассмотреть вопрос о возможности отмены сезонных переводов часовых стрелок.

Решающую роль при отмене сезонных переводов часовых стрелок должен играть фактор отрицательного влияния перевода часовых стрелок на здоровье граждан, что в конечном итоге приводит не только к ухудшению показателей здоровья нации, но и несомненным экономическим потерям (в виде оплаты больничных листов, дополнительных затрат на лекарства).

Неблагоприятные последствия для здоровья граждан несопоставимо больше, чем возможные потери от экономии энергоресурсов.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".