Статья
1647 9 февраля 2011 13:20

Простуды в армии не связаны с введением новой формы

Высокая заболеваемость в армии не связана с переходом Вооруженных сил на новую форму одежды, заявил на пресс-конференции в Москве начальник главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин, сообщает «Интерфакс».

«Мы не связываем заболевания с новой формой одежды», - сказал он.

Специалист главного военно-медицинского управления Минобороны полковник медицинской службы Эдуард Соловей, со своей стороны, заявил, что наиболее серьезная ситуация с заболеванием военнослужащих сложилась в Центральном военном округе. «Обстановка в трех округах из четырех примерно одинаковая.

Немного выше показатели заболеваемости, как и в прошлые годы, отмечается в Центральном военном округе», - сказал он.
Между тем, количество случаев гибели российских военнослужащих от различных простудных заболеваний зимой 2011 года ниже, чем в прошлом году, заявляют в Минобороны.

«Количество летальных исходов в шесть раз ниже по пневмонии, в четыре раза ниже по менингиту», - сказал Александр Белевитин.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в марте 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о переходе Вооруженных сил России на новую военную форму одежды.

Новая военная форма по своим характеристикам превосходит сегодняшние образцы, она более удобная, обладает необходимыми защитными и маскирующими средствами. В комплект офицерской формы входит, в частности, китель нового образца без нагрудных карманов и вязаный свитер с синтетическими локтевыми заплатками, рассказали в Минобороны РФ.

Решение о создании новой формы для российских военных было принято руководством Минобороны в 2007 году. В ее разработке участвовали ведущие российские модельеры, в том числе Валентин Юдашкин.

В ходе осеннего призыва все новобранцы были обеспечены новым обмундированием, в течение 2011 года в военную форму одежды нового образца планируется переодеть всех солдат и сержантов срочной службы.

«Почти четверть миллиона граждан, призванных на военную службу осенью и зимой 2010 года, на сборных пунктах и в воинских частях получили обмундирование нового образца. То же самое будет и в ходе следующих призывов. Таким образом, к концу 2011 года планируется обеспечить новой военной формой всех срочников», - сообщили в Минобороны.

Между тем, с конца прошлого года, когда «осенним» призывникам стали выдавать новую форму, в армии начались скандалы – солдаты утверждают, что модернизированная одежда холодная и не подходит для несения службы в суровых условиях.

Так, в середине декабря произошел громкий скандал под городом Юрга Кемеровской области: тогда от вспышки ОРЗ пострадали более 100 военнослужащих. А в начале года вспышка пневмонии произошла среди военнослужащих Чебаркульского гарнизона, одного солдата спасти не удалось.

Правозащитники тогда говорили, что возможной причиной серьезного переохлаждения солдат стал переход на новую форму обмундирования.

В интервью «Актуальным комментариям» военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал, что вопрос переодевания вообще стоит очень резко – зачем? «На самом деле новую форму вводили начиная с 1991 года и изменяли минимум три раза и какой смысл был вводить еще новую форму от Юдашкина не знает никто», - задается вопросом эксперт.

По его словам, совсем недавно войска переодели в новую форму еще конца 90-х гг. Владислав Шурыгин теряется в догадках, зачем это было нужно. «Полевая форма должна была быть отработана и нужно было ее опробовать в различных климатических условиях и климатических зонах и только тогда был смысл что-то менять. Но вместо этого никто не стал этим заниматься – нужно было срочно распилить миллионы и их распилили», - заявил собедедник.

15 августа 2023 Анонс  XI Московская конференция по международной безопасности 15 августа состоится XI Московская конференция по международной безопасности. Организатором является Минобороны РФ. 4 августа 2018 Новости  В Минобороны РФ разочарованы оглаской конфиденциального письма военным США по Сирии В министерстве обороны РФ подтвердили факт отправки письма начальнику штабу вооруженных сил США Джозефу Данфорду по конфиденциальному каналу начальником Генерального штаба РФ Валерием Герасимовым. 26 июля 2018 Новости  «Прозрели, господи». Реакция соцсетей на демарш музыкантов против «Нашествия» Ежегодный рок-фестиваль «Нашествие» в этом году не обошелся без скандала – из-за участия в нем Минобороны отказались выступать Монеточка, «Пошлая Молли» и ряд других коллективов. «Актуальные комментарии» собрали главные реакции на публичный демарш музыкантов.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".