Статья
831 9 февраля 2011 16:56

Морозов: при разводе родителей права детей защитят

Госдума в первом чтении приняла законопроект о защите прав ребенка во время судебных споров. Как сообщает корреспондент «Актуальных комментариев», в соответствии с этим законопроектом мать или отец, лишающие ребенка возможности общаться со вторым родителем в ходе бракоразводного процесса, будут подвергаться административным взысканиям.  «Законопроект предлагает внести изменения, связные с определением места жительства ребенка на период рассмотрения судебных споров о детях между родителями, которые расторгли брак», - рассказал журналистам первый заместитель председателя Госдумы РФ Олег Морозов.
 
«Законопроектом предусматривается административная ответственность родителей в виде денежного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей за лишение права на общение детей с одним из родителей или намеренное сокрытие местонахождения ребенка», - рассказал он.
 
«Кроме того, будет устанавливается административный штраф за переселение ребенка помимо воли второго родителя из сложившейся среды, включая место жительства», - отметил Морозов.
 
«Таким образом, закон стремиться обеспечить оптимальный образ жизни ребенка даже в сложных условиях разногласий его родителей», - заключил он.
 
Как отмечают авторы документа, анализ судебных дел показывает, что в последнее время увеличилось число случаев, когда конфликтующие папы и мамы намеренно скрывают место нахождения ребенка друг от друга, ограничивают общение с ним, а также переселяют его помимо воли второго родителя из привычной среды жизнедеятельности.
 
Кроме того, судебные споры о детях иногда длятся годами, и необходимо предусмотреть гарантии и механизм реализации прав детей на общение с родителями в период разрешения указанных дел.
 
Поэтому, чтобы усилить ответственность за воспрепятствование детям в праве на общение с родителями, другими близкими родственниками и за сокрытие местожительства ребенка предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК) и другие федеральные законы.
 
Депутат от фракции «Единая Россия» Галина Карелова отметила, что «споры о детях порой затягиваются на месяцы и даже на годы». «Все это время ребенок вынужден находиться в "подвешенном" положении, что, безусловно, не лучшим образом сказывается на его психологическом состоянии», - добавила депутат. Она также напомнила, что в последнее время участились случаи, когда при разводе родителей один из них намеренно скрывает местонахождение ребенка или не позволяет с ним видеться.
 

Подготовка данного законопроекта началась после целого ряда громких споров о детях между знаменитыми родителями, которые подробно освещались в прессе. Для обсуждения этой темы в Госдуме были проведены парламентские слушания с участием таких родителей-звезд.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".