Статья
1761 9 февраля 2011 20:14

«Мистрали» уйдут на Тихий океан

Оба вертолетоносца «Мистраль», которые Россия планирует закупить у Франции, будут поставлены на вооружение Тихоокеанского флота, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

«Закупаемые у Франции два вертолетоносца "Мистраль" будут направлены на Тихоокеанский флот», - сказал собеседник агентства.

Источник в Минобороны отметил, что закупку у Франции двух вертолетоносцев планируется осуществить в период с 2013 по 2015 годы.

Ранее высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ заявил, что Россия в ближайшее десятилетие не будет самостоятельно строить десантные вертолетоносцы типа «Мистраль».

«Госпрограммой вооружений, рассчитанной на период до 2020 года, предусмотрены деньги на покупку у Франции двух кораблей этого типа. Средства на строительство вертолетоносцев на российских верфях этим документом не запланированы», - сказал собеседник агентства.

По его словам, контракт на закупку двух вертолетоносцев «Мистраль» у Франции, как ожидается, будет предусматривать опцион на строительство еще двух таких кораблей в России.

«Однако строительство "Мистралей" на российских верфях достаточно отдаленная перспектива, которая, к тому же потребует подписания дополнительного контракта», - пояснил источник.

Он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что «Адмиралтейские верфи» (Санкт-Петербург) развернут на острове Котлин в Кронштадте специальную производственную площадку для строительства вертолетоносцев «Мистраль». Никаких решений на этот счет не принималось и в ближайшее время не предвидится, сказал он.

В Минобороны РФ ранее заявили, что контракт на покупку у Франции двух десантных вертолетоносных кораблей типа «Мистраль» может быть подписан в конце первого - начале второго квартала текущего года. «В феврале делегация ФГУП "Рособоронэкспорт" отправляется во Францию для продолжения переговоров с французской судостроительной компанией DCNS о содержании и условиях контракта. Подписание контракта можно ожидать в конце первого - начале второго квартала 2011 года», - информировали в Минобороны РФ.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Россия решила закупить для нужд своего Военно-морского флота два десантных вертолетоносных корабля класса «Мистраль» французского производства.

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса «Мистраль» имеет стандартное водоизмещение 16 500 тонн, полное - 21 300 тонн, при заполненном доке - 32 300 тонн. Длина - 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м. Скорость полного хода - 18,8 узла, дальность плавания - до 19 800 миль. Вертолетная группа корабля включает 16 машин (8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов.

Сейчас в составе ВМС Франции имеется два таких вертолетоносца и ведется строительство третьего корабля.

По неофициальным данным, стоимость корабля составляет порядка 600 миллионов евро.

По оценке экспертов, общая сумма контрактов на приобретение Россией четырех «Мистралей» составит порядка 2 миллиарда евро.

25 января 2011 года в городе Сен-Назер было подписано межправительственное соглашение о строительстве четырех десантных вертолетоносных кораблей класса «Мистраль» французского производства для российского ВМФ.

Ранее источник в Главном штабе ВМФ РФ сообщал, что первый вертолетоносец будет базироваться в главной базе Тихоокеанского флота - Владивостоке, однако для этого требуется провести комплекс работ по подготовке соответствующей инфраструктуры.

Николай Тулаев, член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности:

Размещение нового вооружения как на Дальнем Востоке, так и на Курилах носит плановый характер в связи с общим реформированием вооруженных сил РФ. Поэтому это обновление является естественным рабочим процессом и не говорит об агрессивных устремлениях со стороны России.

При этом, японское руководство безапелляционно объявляет претензии на Курилы, безапелляционно вмешивается во внутренние дела РФ, диктуя российскому руководству, как определять внутреннюю политику и когда посещать свои территории. Это не лезет ни в какие ворота.

Ни одна страна не будет идти на поводу таких претензий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".