Статья
1587 10 февраля 2011 14:14

Евкуров: Взрыв в «Домодедово» устроили люди Умарова

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уверен, что теракт в московском аэропорту «Домодедово» организовали северокавказские боевики, которыми руководит Доку Умаров, сообщает «Интерфакс»

«Я не сомневаюсь в том, кто за этим стоит. Я с первого дня об этом говорил - это четко их почерк и их след», - сказал Евкуров.

Взрыв в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. Бомбу взорвал в толпе встречающих смертник, житель Ингушетии Магомед Евлоев. В результате погибли 36 человек, более 100 пострадали.

Евкуров сказал, что Ингушетия не будет запрашивать помощи у федерального центра для поиска других причастных к организации теракта.

«Зачем? У нас нет такой необходимости. Своих сил достаточно», - сказал он.

При этом, по его словам, поиск четырех человек, которых подозревают в причастности к взрыву в «Домодедово», результатов пока не дал.

Накануне глава Ингушетии, что боевики могут привлечь к совершению террористических актов четверых разыскиваемых по подозрению в причастности к теракту в «Домодедово».

«В настоящее время правоохранительные органы Ингушетии разыскивают четырех подозреваемых в причастности к данному теракту. Я не исключаю, что их могут использовать члены бандподполья для совершения новых терактов», - заявил глава Ингушетии.

Он назвал имена двоих разыскиваемых - это Адам Ганижев и Ислам Евлоев, которые являются односельчанами Магомеда Евлоева, совершившего теракт в московском аэропорту.

Накануне он также сообщил, что задержанные брат и сестра Евлоева Ахмед и Фатима проходят как соучастники, поскольку, скорее всего, знали о готовящемся теракте и укрыли эту информацию.

Он сказал, что родители погибшего Евлоева о том, что их сын имеет отношение к НВФ, ничего не знали. Весть об установлении личности смертника они восприняли очень тяжело.

«Мы встречались. Они переживают. Они в горе от этого поступка. Они не думают о погибшем сыне. Они думают о тех, кого он убил, и о том позоре, который он наложил на республику и на них. Его отец говорит, что не может жить на прежнем месте, ему стыдно перед всеми», - сказал Евкуров.

Оперативно-следственная группа активно прорабатывает версию о причастности одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова к организации взрыва в столичном аэропорту «Домодедово» 24 января, сообщил источник в силовых структурах, знакомый с ходом расследования.

«По одной из версий, которая активно прорабатывается, взрыв организовала группа Умарова», - отметил собеседник агентства.

Источник отметил, Умаров скрывается в труднодоступных районах Кавказа, постоянно меняя место дислокации.

Ранее в Интернете появилась видеозапись, на которой рядом с Умаровым запечатлен предполагаемый исполнитель теракта в аэропорту «Домодедово», 20-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев.

Источник отметил, что, по предварительным данным, «эта видеозапись не является монтажом».

Накануне один из членов оперативно-следственной группы, которая занимается расследованием взрыва в «Домодедово», уже заявил, что версию о причастности к теракту в «Домодедово» одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова «нельзя сбрасывать со счетов». «Умарову периодически необходимо напоминать о себе, чтобы получать финансовую подпитку», - отметил источник.

Ранее информцентр Национального антитеррористического комитета (НАК) и ЦОС ФСБ заявили, что не комментируют заявление главаря боевиков на Северном Кавказе Умарова об ответственности за теракт в аэропорту «Домодедово». «Комментировать заявления бандитов и террористов мы считаем нецелесообразным», - заявил представитель информцентра НАК Николай Синцов. Представитель ЦОС ФСБ РФ также заявил, что «ФСБ никогда не комментирует заявления террористов».

Между тем, по данным правоохранительных органов, задержан четвертый подозреваемый в организации теракта в столичном аэропорту «Домодедово» 24 января.

«Подозреваемый задержан и уже арестован судом», - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что исполнителем теракта в Домодедово является житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев.

Ранее судом в Магасе были арестованы родные брат и сестра смертника Ахмед и Фатима Евлоевы, 1994 и 1998 г.р. Они арестованы на два месяца по подозрению в пособничестве Евлоеву и сокрытии преступления. Кроме того, судом в Магасе арестован 23-летний Умар Аушев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», теракт в аэропорту «Домодедово» 24 января, согласно данным следствия, совершил Магомед Евлоев - эта информация была озвучена на заседании Госдумы во вторник в рамках «правительственного часа» с участием руководителей силовых ведомств.

Теракт в «Домодедово» был совершен 24 января 2011 года. Террорист-смертник привел в действие бомбу, которую пронес в зал встречи международных рейсов. В результате взрыва погибли 35 человек, а также сам смертник. Позже в больнице скончался еще один пострадавший. Таким образом, теракт унес жизни 36 человек. Более ста человек попали в больницы с травмами различной степени тяжести. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".