Статья
959 10 февраля 2011 17:14

Подозреваемые в причастности к теракту арестованы

В рамках расследования уголовного дела по факту совершения теракта в аэропорту «Домодедово» Магасский районный суд принял решение об аресте четверых подозреваемых, сообщает «Интерфакс».

«В рамках расследования данного дела по ходатайству правоохранительных органов аресты на два месяца продлены для Ахмета и Фатимы Евлоевых, являющихся родным братом и сестрой подозреваемого в совершении теракта Магомеда Евлоева, а также продлены аресты для задержанных Адама Ганижева и Умара Аушева», - сообщили в суде.

По словам собеседника агентства, постановление о продлении ареста для Ахмета и Фатимы были вынесены несколько дней назад, для Ганижева и Аушева - 9 февраля.

По словам представителя суда, все арестованные подозреваются в причастности к совершению теракта в «Домодедово» и проходят по статьям 105 (убийство), 205 (терроризм), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и 223 (изготовление оружия) Уголовного кодекса РФ.

Адвокат задержанного Евлоева заявил, что его подзащитный находится под следствием во Владикавказе, и защита имеет к нему доступ.

По словам адвоката, его подзащитный не признает свою вину ни по одному пункту обвинения, и заявляет, что не имеет отношения к незаконным вооруженным формированиям.

Адвокат задержанного Аушева Умар Хаяури заявил, что его подзащитный находится в одном из следственных изоляторов Владикавказа и не считает себя виновным по предъявленным ему обвинениям.

«Мой подзащитный не имеет никакого отношения к НВФ. Вся его вина лишь в том, что он просто однажды подвез Магомеда Евлоева, подозреваемого в совершении теракта в "Домодедово"», - сказал адвокат.

Как сообщали «Актуальные комментарии», правоохранительные органы задержали четвертого подозреваемого в организации теракта в столичном аэропорту «Домодедово» 24 января.  

Ранее сообщалось, что исполнителем теракта в Домодедово является житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Ранее судом в Магасе были арестованы родные брат и сестра смертника Ахмед и Фатима Евлоевы, 1994 и 1998 г.р. Они арестованы на два месяца по подозрению в пособничестве М.Евлоеву и сокрытии преступления.Кроме того, судом в Магасе арестован 23-летний Умар Аушев.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уверен, что теракт в московском аэропорту «Домодедово» организовали северокавказские боевики, которыми руководит Доку Умаров.

«Я не сомневаюсь в том, кто за этим стоит. Я с первого дня об этом говорил - это четко их почерк и их след», - сказал Евкуров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".