Статья
1373 11 февраля 2011 11:18

У посольства Японии в Москве проходит пикет

Участники трех молодежных движений - «Россия Молодая», «Молодая Гвардия Единой России» и «Сталь» - встретят пикетами прибывающего в Москву главу МИД Японии Сейдзи Маэхару.

С 10:00 до 10:30 акцию протеста провело движение «Россия Молодая». По  словам одного из организаторов пикета Антона Демидова, в акции приняло участие около 50 активистов. Участники скандировали лозунги: «Курилы - наша земля», «Курилы мы не отдадим», сообщает «Интерфакс».

С 11:00 активисты «Молодой гвардии Единой России» начали свою акцию. «В день приезда в Москву японского министра иностранных дел Сейдзи Маэхары мы выйдем к японскому посольству большим представительством. В 11:00 у посольства начнется согласованная акция протеста, в которой примут участие около 50 молодогвардейцев», - сообщил представитель пресс-службы МГЕР.

Молодогвардейцы требуют от представителей руководства Японии извинений «за допущенную дипломатическую грубость и надругательство над флагом Российской Федерации». Пикеты активистов МГЕР у здания посольства Японии в РФ проходят с 7 февраля.

МГЕР сменит молодежное патриотическое движение «Сталь». Активисты движения заявили о намерении защитить страну «от посягательства на ее суверенитет».

Как писали «Актуальные комментарии», глава МИД Японии Сейдзи Маэхара начинает свой визит в Москву 11 февраля. Накануне своего визита Маэхара предупредил, что в Токио не собираются пересматривать свою позицию по Южным Курилам.

В то же время, в интервью газете «Известия», опубликованном ранее, глава МИД Японии заявил, что территориальную проблему вокруг Курильских островов можно решить путем спокойных переговоров и в атмосфере взаимного доверия.

Напомним, что 7 февраля, в так называемый день «северных территорий», премьер-министр Японии Наото Кан назвал «непозволительной грубостью» поездку президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы. В свою очередь, МИД РФ осудил высказывание японского премьера. Глава ведомства Сергей Лавров охарактеризовал риторику Наото Кана как «не дипломатическую».

В тот же день японские националистические группировки организовали вокруг посольства РФ в Токио демонстрации с требованием отдать Японии Курильские острова. В ходе акций протеста одна из групп митингующих пришла к посольству с изорванным российским флагом. В связи с осквернением российского флага посольство России в Токио направило в МИД Японии ноту протеста, назвав инцидент «крайне возмутительным и непростительным фактом».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".