Статья
1097 11 февраля 2011 16:52

Акции протеста в Египте нарастают

Несколько десятков тысяч сторонников оппозиции, требующие ухода в отставку президента Египта Хосни Мубарака, вышли на улицы Каира и других городов страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межарабский телеканал «Аль-Джазира».

По данным телеканала, демонстранты собираются на площади Тахрир в центре Каира, ставшей символом борьбы за демократические реформы в Египте. Несколько тысяч человек направились к президентскому дворцу.

«Аль-Джазира» сообщает, что у резиденции Мубарака в Каире сложилась напряженная ситуация, армия перекрыла дорогу к президентскому дворцу.

Очевидцы на улицах Каира сообщили журналистам американской телекомпании CNN, что очень много демонстрантов собрались вокруг каирского офиса египетской телекомпании Nile-TV.

Сторонники оппозиции проводят демонстрации перед правительственными зданиями в Суэце. Несколько тысяч человек с требованием отставки президента Мубарака вышли на улицы в Александрии. «Мубарак должен уйти» скандируют тысячи демонстрантов на улицах Исмаилии, Танты и других городов Египта.

Ранее арабский телеканал «Аль-Арабийя» сообщил, что президент Египта и его семья покинули Каир, но остаются в Египте.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в ночь с 10 на 11 февраля президент Египта Хосни Мубарак выступил в прямом эфире египетского телевидения и заявил о своем намерении передать полномочия главы государства вице-президенту страны Омару Сулейману.

Лидер Египта при этом заявил, что не уйдет со своего поста до следующих выборов главы государства. «Переход власти должен осуществляться в духе всех слоев общества в рамках транспарентности и обязан поддержать наше общее дело. Я хочу реализовать доверие населения. Не хочу, чтобы реформы нашей стороны были повернуты вспять», - сказал президент Египта. Египет должен быть «высочайшим приоритетом при всех соображениях», отметил он.

«Египет выйдет из кризиса, и страна встанет в полный рост. Мы докажем, что мы не будем служить кому-либо, наш народ докажет это», - подчеркнул Мубарак.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".