Статья
1004 11 февраля 2011 17:41

Попов: Членов Общественной палаты будут избирать на 3 года

В Госдуму сегодня внесен законопроект, которым предлагается увеличить число членов Общественной палаты до 144 человек и продлить до 3 лет срок их полномочий. Одним из авторов проекта выступил председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

Опыт трех созывов показывает, что два года - это мало для Общественной палаты – люди должны втянутся в процесс, познакомится с проблематикой и функциями, заявил Сергей Попов, комментируя поправки в закон об Общественной палате, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

«Предлагаемые нами изменения в закон об общественной палате касаются увеличения числа ее членов», - сказал Попов.

По его словам, конструкция закона, по которому формировалась общественная палата, была рассчитана на 7 округов.

«Формирование общественной палаты происходило из трех частей – первую часть формирует президент, вторую составляют представители общероссийских общественных объединений, а третью часть формируют региональные общественные организации - по шесть человек из каждого федерального округа», - рассказал Сергей Попов.

В связи с тем, что появился восьмой федеральный округ, было два возможных подхода: или просто увеличить третью часть на шесть человек, иои распространить изменение на все три части, отметил депутат. «Опыт работы Общественной палаты за последние 6 лет показывает, что увеличение численности палаты давно назрело, поэтому, увеличивая третью часть до 48 человек, мы также увеличиваем и первую и вторую части палаты», - добавил он.

Второе изменение, предложенное Поповым, касается срока полномочий Общественной палаты.

По его словам, этот вопрос обсуждался еще на этапе утверждения закона - вопрос, на сколько лет могут избираться члены Общественный палаты. «Предложения были разные - и 3, и 4 года, но остановились на двух, чтобы посмотреть, как этот процесс будет идти. Но опыт трех созывов показывает, что, безусловно, два года это мало – люди должны втянутся в процесс, познакомится с проблематикой и функциями. Первый год – это этап развития, и за него ничего не сделаешь. Для активной работы остается всего один год», - отметил Попов.

Ротация обычно происходит серьезная, поэтому вопрос об увеличении срока Общественной палаты назрел, убежден он. «Первичный выбор – два года - исходил также из того, что это половина президентского срока. А раз мы приняли решение об увеличении полномочий президента до 6 лет, то, естественно и число три является оптимальным. Оно более органично с точки зрения эффективности работы одного созыва членов Общественной палаты», - уверен председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".