Статья
991 11 февраля 2011 19:42

Хосни Мубарак ушел в отставку

Вице-президент Египта Омар Сулейман в пятницу в обращении к народу, прозвучавшему по египетскому телевидению, объявил об отставке президента Хосни Мубарака. По словам Омара Сулеймана, вся полнота власти в стране передана военным.

Ведущие мировые телеканалы в эти минуты транслируют картинку с площади Тахрир в центре Каира, которая заполнена ликующими демонстрантами, празднующими отставку Хосни Мубарака, сообщает «Интерфакс».

Собравшиеся на площади аплодируют, размахивают национальными флагами, кричат: «Египет свободен!»

Площадь освещается многочисленными вспышками фотокамер.

Ранее в пятницу о местонахождении президента Египта поступали противоречивые данные.

По сообщению работающего из Катара межарабского телеканала «Аль-Джазира", "президент Египта покинул Каир вместе с семьей». По некоторым данным, он сейчас находится в Шарм эш-Шейхе - курорте на юге Синая, где расположена одна из президентских резиденций. Между тем телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что Хосни Мубарак выехал в ОАЭ.

11 февраля на площади Тахрир вновь собрались десятки тысяч египтян, которые требовали этой отставки. Мубарак уходил постепенно.

Накануне он выступил в прямом эфире египетского телевиденияи заявил о своем намерении передать полномочия главы государства вице-президенту страны Омару Сулейману.

Сулейман был назначен на эту должность в конце января, ему было поручено вести диалог с оппозицией для разрешения политического кризиса в стране.

«Я счел целесообразным передать полномочия главы государства вице-президенту в соответствии с Конституцией», - заявил Мубарак.

Лидер Египта тогда еще заявлял, что не уйдет со своего поста до следующих выборов главы государства. «Переход власти должен осуществляться в духе всех слоев общества в рамках транспарентности и обязан поддержать наше общее дело. Я хочу реализовать доверие населения. Не хочу, чтобы реформы нашей стороны были повернуты вспять», - сказал президент Египта. Египет должен быть «высочайшим приоритетом при всех соображениях», отметил он.

Однако в пятницу, обещавшую стать кровавой, митингующие все-таки победили.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".