Статья
1182 11 февраля 2011 23:52

Зарубежные лидеры приветствуют уход Мубарака

Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон в совместном заявлении в пятницу вечером приветствовали решение президента Египта Хосни Мубарака об отставке. Как считают в ЕС, Хосни Мубарак услышал голос египетского народа и открыл путь к быстрым и глубоким реформам и переходу к демократии. «ЕС приветствует мужество египетского народа, который вел свою борьбу за демократические преобразования мирно и с достоинством», - говорится в заявлении, распространенном в Брюсселе.

По мнению руководителей ЕС, теперь важно, чтобы был ускорен диалог, ведущий к созданию гражданского правительства с широким представительством, которое будет уважать надежды египетского народа и обеспечит ему стабильность. «В упорядоченном и необратимом переходе к демократии и свободным и честным выборам заключается общая цель ЕС и египетского народа», - отмечают руководители Евросоюза. Они подчеркивают, что «сохранение регионального мира и стабильности должно быть нашим общим приоритетом». В ЕС призывает армию продолжать проявлять ответственность и гарантировать мирный переход к демократическим преобразованиям. Евросоюз подтверждает свою готовность помогать Египту всеми имеющимися у него средствами.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также приветствовал решение президента Египта Хосни Мубарака об отставке. «Я последовательно призывал к быстрому, упорядоченному и мирному переходу к демократии, уважающему справедливые надежды народа Египта», - заявил Андерс Фог Расмуссен. По его словам, в долгосрочной перспективе никакое общество не может пренебрегать волей народа. «Демократия означает гораздо больше, чем правило большинства. Она также означает уважение личной свободы, меньшинств, прав человека и верховенства закона», - подчеркнул генсек НАТО. Он отметил, что Североатлантический альянс основан на таких ценностях и призывает своих партнеров их уважать.  Расмуссен напомнил, что Египет является партнером в Средиземноморском диалоге НАТО и важной страной региона. Он выразил уверенность в дальнейшей роли Египта в поддержании стабильности и безопасности.

С заявлением выступил также глава МИД Германии. «Мы стали свидетелями исторического перелома. Мы рады, что теперь открыт путь для нового политического старта», - заявил глава внешнеполитического ведомства. Гвидо Вестревелле также сообщил, что Германия готова оказать помощь Египту в переходе к демократии.

Значительным днем, особенно для тех, кто собрался на площади Тахрир в центре Каира, назвал события пятницы премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. «Египет переживает ценный момент, когда существует возможность получить правительство, которое сможет сплотить народ», - заявил Дэвид Кэмерон. «Мы готовы помочь всем, чем можем, и мы верим в то, что это должно быть правительство, которое заложит краеугольный камень для истинно открытого, свободного и демократического общества», - отметил глава британского правительства.

Власти Швейцарии, со своей стороны приняли решение незамедлительно заморозить все банковские счета, которые могут иметь отношение ушедшему в отставку президенту Египта Хосни Мубараку. «Федеральный совет (правительство Швейцарии) решило незамедлительно заморозить все счета в Швейцарии, возможно, связанные с бывшим президентом Египта Хосни Мубараком и его окружением», - говорится в коммюнике министерства иностранных дел Швейцарии. «Это решение принято во избежание риска присвоения имущества, принадлежащего египетскому народу», - отмечается в коммюнике.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что египетская армия после отставки президента Хосни Мубарака вступит в диалог с оппозицией и гражданскими институтами. «На сегодняшний день переход власти к военным в Египте дает надежду на то, что ситуация в стране, наконец, стабилизируется, и надо полагать, что армия вступит в диалог с оппозицией и гражданскими институтами, хотя армейский генералитет - это часть прошлой политической системы, и надо думать, что для него диалог с оппозицией не будет легким», - сказал Михаил Маргелов «Интерфаксу».

По его словам, в сложившейся ситуации уход президента Египта в отставку является своевременным шагом. «Народные выступления против Мубарака во многом вылились в неуправляемый бунт и гражданское неповиновение. Объявленный в Каире комендантский час не остановил требующих отставки президента, и это требование стало лозунгом выступлений, а Мубарак - символом несчастий народа Египта», - сказал Михаил Маргелов. Он напомнил, что высший совет Египта возглавляет министр обороны и военной промышленности генерал-фельдмаршал Мухаммед Хусейн Тантауи. По мнению главы комитета Совета Федерации, совет отправит в отставку правительство и распустит палаты парламента, а управление страной будет осуществляться через главу конституционного суда.«Иначе говоря, военный совет займется расчисткой плацдарма для проведения политических реформ, прежде всего, выборов в сентябре этого года», - отметил Михаил Маргелов.

В то же время, по его словам, развитие ситуации в Египте затруднило прогноз кандидатов на президентское место. «Участие Мухаммеда эль-Барадеи в президентских выборах вряд ли принесет ему успех, поскольку в Египте он - малоизвестный политик. Больше шансов у генсека Лиги арабских государств Амр Муссы», - полагает Михаил Маргелов. Однако, по его мнению, время до президентских выборов еще есть, и вполне возможно на пост главы Египта будут претендовать другие политики, в том числе из числа военных.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".