Статья
776 14 февраля 2011 22:57

НАТО не уйдет из Афганистана в ближайшие годы

Войска Североатлантического альянса не покинут Афганистан к концу 2014 года, заявил заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай. «Процесс "афганизации" власти в этой стране не означает, что к концу 2014 года НАТО полностью выведет свои войска из Афганистана», - сказал Джеймс Аппатурай 14февраля на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Иными словами, подчеркнул он, 1 января 2015 года НАТО по-прежнему будет находиться в Афганистане, но будет «выполнять вспомогательные функции».
Аппатурай напомнил, что в соответствии с предварительными планами процесс «афганизации», то есть постепенной передачи всех функций афганским властям, должен начаться в первой половине 2011 года и завершиться в конце 2014 года.

«В этот период мы будем отсматривать целый набор условий. Одним из самых важных будет готовность афганской армии и полиции взять на себя соответствующие функции», - сказал Аппатурай.

Он сообщил, что примерно раз в две недели в штаб-квартире Альянса получают карту, окрашенную в красный, желтый и зеленый цвета, которые демонстрируют готовность разных районов Афганистана к «афганизации».

«Но в конечном итоге все основные решения будут приниматься президентом Афганистана Карзаем, который, насколько я знаю, в течение ближайшего месяца собирается опубликовать новый график "афганизации”», - сообщил представитель НАТО.

Аппатурай отметил, что процесс «афганизации» будет долгим и переход с одного этапа на другой будет осуществляться постепенно. «И под "афганизацией" мы не понимаем полного вывода войск НАТО к концу 2014 года. Речь идет о том, что НАТО останется и будет выполнять вспомогательные функции, то есть предоставлять свою поддержку, например, в сфере сбора разведданных, помощь в чрезвычайных ситуациях, поддержку в области образования, а также, возможно, дотационную поддержку», - заявил Аппатурай.

Вместе с тем, по его словам, после 2014 года Альянс «собирается продолжать оказывать как военную поддержку Афганистану, так и поддержку гражданским властям». «Мы пришли к этому пониманию с афганскими властями. Другими словами, 1 января 2015 года представители НАТО все еще будут в Афганистане», - сказал он. 

По этой теме ранее высказывался посол России в Афганистане Андрей Аветисян, выразив сомнение в том, что афганским властям удастся к 2014 году взять ситуацию с безопасностью под контроль. «На мой взгляд, оставшегося до 2014 года времени для этого недостаточно, потому что подготовка армии и полиции пока идет не такими быстрыми темпами, чтобы к 2014 году они были готовы взять на себя всю ответственность. Поэтому, я бы не стал тут отталкиваться от каких-то дат», - сказал он в интервью агентству «Интерфакс» 27 января.
 
Он подчеркнул также, что международные силы содействия безопасности в Афганистане не имеют права покинуть эту страну до того, как афганские власти фактически смогут взять под контроль ситуацию в стране.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".