Статья
821 14 февраля 2011 23:57

Названы виновные в убийстве губернатора Цветкова

Мосгорсуд в ближайшее время на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных вынесет приговор Мартину Бабакехяну, Александру Захарову, Артуру Анисимову и Масису Ахунцу, признанным виновными в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, однако заказчиков преступления следствию установить не удалось, сообщает СК РФ.

«В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении еще одного соучастника убийства Цветкова. Ряд лиц, причастных к совершению этого преступления, объявлены в розыск», - говорится в сообщении, размещенном в понедельник вечером на сайте ведомства, пишет «Интерфакс». По информации СКР, «следствием и судом установлено, что в 2002 году Бабакехян, Захаров и Анисимов получили от неустановленных следствием лиц заказ на убийство губернатора Магаданской области Цветкова». По данным следствия, «за совершение убийства им было передано $100 тыс.»

Объем уголовного дела составил 98 томов. В основу обвинительного заключения вошли показания 109 свидетелей. За время следствия проведено более 40 судебных экспертиз.

Как сообщалось, присяжные в Мосгорсуде в понедельник единодушно признали виновными фигурантов дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Как передал корреспондент «Интерфакса», вердикт огласил старшина коллегии присяжных. Согласно вердикту коллегии, ни один из подсудимых не заслуживает снисхождения. В то же время присяжные сочли недоказанным эпизод покушения на жизнь заместителя руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки. Кроме этого коллегия присяжных признала виновными Бабкихяна, Захарова и Анисимова в двух эпизодах мошенничества на сумму более 30 млн рублей. Судья Мосгорсуда поблагодарил присяжных за выполнение гражданского долга, заявил об окончании их участия в данном процессе и назначил дату обсуждения последствий вердикта на 15 февраля.

Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что, по данным следствия, в августе 2002 г. в Москве граждане России Анисимов, Ахунц, Захаров и Бабакехян создали устойчивую преступную группу, целью которой стала организация убийства губернатора Магаданской области. Затем в группу было вовлечено еще несколько лиц, в том числе ряд жителей Приморского края, в задачу которых входило непосредственно совершение убийства. Участники группы приобрели чужие паспорта, заблаговременно арендовали квартиры и частные дома, а также две автомашины и мобильные телефоны.

«В дальнейшем они осуществляли скрытое наблюдение за передвижениями губернатора Валентина Цветкова по Москве, а также изучали его распорядок дня. Собрав необходимую информацию, члены группы разработали план осуществления преступления», - сообщила ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

18 октября 2002 г. губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит в Москве на Новом Арбате у здания представительства Магаданской области.

«Большинство участников преступной группы в силу ряда обстоятельств скрылись от следствия и позднее были найдены убитыми. В их числе и непосредственные исполнители преступления. Розыск ряда участников убийства губернатора Магаданской области продолжается», - сказала Марина Гриднева.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".