Статья
950 14 февраля 2011 23:00

Полиция разогнала митинг в Тегеране

Полиция Тегерана применила слезоточивый газ для разгона запрещенной властями демонстрации, сообщает в «Интерфакс» со ссылкой на BBC. В центре Тегерана прошли столкновения между полицейскими и манифестантами, многие участники акции задержаны. Корреспондент BBC рассказал, что в центре города царит «тотальный хаос».

Как сообщалось, ранее власти Ирана отказали оппозиции в проведении мирной демонстрации в Тегеране в поддержку политических перемен в Египте и Тунисе. Лидеры оппозиции - бывший премьер-министр Ирана Мир-Хосейн Мусави и экс-спикер парламента Мехди Кярруби были посажены под домашний арест. Однако многие сторонники оппозиции решили проигнорировать запрет властей и вышли на улицы. Сообщается, что демонстрации, организованные оппозицией, прошли также в городах Исфахан и Шираз.

Как уточняют «Вести 24», в центре Тегерана собрались тысячи человек. Это была первая столь мощная акция за целый год. Среди лозунгов были как слова в поддержку лидеру оппозиции Муссави, так и призывы к отставке президента Ахмадинежада. Полиция применила против демонстрантов резиновые пули, слезоточивый газ и дубинки. Очевидцы говорят, что их преследовали на мотоциклах, десятки человек арестованы.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".